О сопернике в Лиге наций УЕФА – Азербайджан

О сопернике в Лиге наций УЕФА – Азербайджан

19 мая 2022, 13:24
До старта Лиги наций осталось совсем мало времени. Представляем вашему вниманию интересные сведения о наших соперниках.

Как известно, сборная Казахстана осталась в дивизионе «С», одержав победу в двухматчевом противостоянии над командой Молдовы. По итогам жеребьевки первым соперником Казахстана в групповом этапе Лиги наций станет сборная Азербайджана. Встреча состоится 3 июня в Нур-Султане.

Немного окунемся в прошлое. Самую крупную победу в своей истории со счетом 5:1 сборная Азербайджана одержала 4 сентября 2017 года над Сан-Марино.

Сборная Азербайджана также доказала свою состоятельность в отборочных циклах к чемпионатам мира и Европы, впервые приняв участие в квалификации ЕВРО-96. Азербайджанцы начали ту кампанию с поражения от румын (0:3) в сентябре 1994 года, но затем выдали серию впечатляющих результатов.

Любителям футбола наверняка запомнились их победы над Швейцарией (ЧМ-1998), Словакией (ЧМ-2002), Сербией и Черногорией (ЕВРО-2004) и Финляндией (ЕВРО-2008). Также азербайджанцы дважды сыграли вничью (оба раза - 1:1) c Россией в квалификации ЧМ-2010 и ЧМ-2014, а отборе ЕВРО-2012 отняли очки у Бельгии (1:1) и сенсационно обыграли сборную Турции - 1:0. Эти результаты были добыты под руководством Берти Фогтса - известного немецкого тренера.

На сегодняшний день главным тренером сборной Азербайджана является итальянский специалист Джанни Де Бьязи. В составе сборной играет наш земляк, нападающий немецкого клуба «Эрцгебирге» - Дмитрий Назаров. Он родом из Северо-Казахстанской области, а в 2014 году впервые был вызван в национальную сборную Азербайджана.

Также в составе азербайджанской сборной можго выделить таких игроков, как нападающий португальского клуба «Тондела» Ренат Дадашов, полузащитник турецкого клуба «Бурсаспор» Намик Авяз оглы Алескеров и другие.

Можно смело утверждать, что базовым клубом сборной Азербайджана является ФК «Карабах». Девять футболистов из двадцати четырех являются игроками этого клуба.

Также примечательно, что в состав национальной сборной Азербайджана играет футболист бразильского происхождения Ричард Алмейда, который в 2018 году становился чемпионом Казахстана в составе ФК «Астана».

Поделиться
Наверх