Аскар Сатышев: «Мы будем играть за родину и болельщиков»

Аскар Сатышев: «Мы будем играть за родину и болельщиков»

30 мая 2022, 19:34
Защитник молодежной сборной Казахстана Аскар Сатышев в интервью пресс-службе КФФ рассказал о переходе в испанскую «Гранаду», а также поделился ожиданием от предстоящих игр квалификации Евро-2023.

– Аскар, зимой ты перебрался в молодежную команду «Гранады». Расскажи, пожалуйста, как осуществился трансфер?

– Мой бывший тренер из «Академии Оңтүстік» Магринья Клементе Жасинт связался со спортивным директором «Гранады» с предложением подписать со мной контракт. Он порекомендовал меня, как игрока, отметив, что на протяжении пяти лет мы вместе проходили испанскую школу. Руководство «Гранады» сразу же согласилось и пригласило меня на недельный просмотр.

– Какие были эмоции?

– Если честно, я сам не ожидал такого. Я провел там одну тренировочную неделю. Затем было предложено остаться еще на одну неделю. Разумеется, я c радостью согласился. После этих двух недель я подписал контракт до конца текущего сезона – июнь 2022 года. Тренерский штаб решил посмотреть, смогу ли я адаптироваться к европейским стандартам. Мне в «Гранаде» все нравится. Я счастлив! Играю на своей родной позиции – левого центрального защитника. Комарде как раз нужен был защитник.

– Часто ли пересекаетесь с основной командой?

– У нас общая тренировочная база. Можно сказать, мы каждый день пересекаемся с футболистами главной команды, с такими как Карлос Бакка, Алекс Кольядо.

– Как проходит твоя адаптация в Испании? Уже выучил испанский язык?

– Сначала было сложно привыкнуть к местному менталитету. Пару месяцев ушло на адаптацию. Сейчас потихоньку осваиваюсь, начал изучать футбольную терминологию на испанском языке.

– Ты впервые получил вызов в молодежную сборную. Что скажешь о тренировочном процессе?

– Хочу сказать спасибо тренерскому штабу за доверие! Тренировки проходят очень насыщенно, готовимся к Дании и Турции. Несмотря на уровень соперников, в футболе все возможно. Нужно стараться и полностью выкладываться на поле. В первую очередь, мы будем играть за родину и болельщиков!

Поделиться
Наверх