Поздравляем с юбилеем Виктора Каткова!

Поздравляем с юбилеем Виктора Каткова!

03 июня 2022, 08:00
Сегодня празднует свой 70-летний юбилей важная фигура в отечественном футболе – Виктор Георгиевич Катков – советский футболист, казахстанский тренер.

Биография Виктора Георгиевича насыщенна футбольными событиями и богатейшим опытом как в игровой карьере, так и в тренерской. Родился он ровно 70 лет назад в Джамбуле.

С самого юного возраста Виктор Катков являлся победителем и лидером. Будучи подростком выигрывал турниры, а также вошел в список 11 лучших футболистов республики своего возраста.

В качестве профессионального футболиста выступал за команды: «Энергетик» (Джамбул), «Алатау» (Джамбул), «Кайрат» (Алматы), «Таврия» (Симферополь), «Целинник» (Целиноград), «Химик» (Джамбул).

В 1981 году работал завучем СДЮШОР «Кайрат» в г. Алматы. С 1982г. по 1984г. был начальником команды джамбульского «Химик». В 1985г. Был назначен главным тренером в том же «Химике».

В 1986 г. тренер- преподаватель по футболу СДЮШОР «Кайрат» в Алматы. С 1987г. по 1992г. работал тренером сборной команды СССР МЦОП. С 1992 году занимал главным тренером ФК «Арман» г. Кентау.

В 1993г. являлся главным тренером ФК «Ажар» из Кокшетау. С 1994г. по 1998г. работал техническим директором, начальником и главным тренером алматинского ФК «Кайрат». С 1998г. по 2008г. – главный тренер штатной команды ЦСКА МОРК.

В 2008 году занимал пост директора департамента детско-юношеского футбола Казахстанской федерации футбола. В 2009 году – директором департамента сборных команд. Также занимал должность вице-президента федерации.

Виктор Георгиевич не только занимался тренерской деятельностью, но и является автором нескольких методических пособий по футболу. Такая преданность любимой игре свидетельствует о том, что всегда, при необходимости, к нему можно обратиться за мудрым советом, получить профессиональные наставления и верный вектор развития.

В день 70-летия Казахстанская федерация футбола желает Виктору Каткову крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба, процветания и долгих долгих лет!

Поделиться
Наверх