Президенты КФФ и УЕФА обозначили ключевые проекты по развитию футбола в Казахстане

Президенты КФФ и УЕФА обозначили ключевые проекты по развитию футбола в Казахстане

30 июня 2022, 16:21
С 27 по 29 июня текущего года в штаб-квартире УЕФА в г. Ньон (Швейцария) состоялись рабочие встречи делегации Казахстанской федерации футбола с европейскими коллегами.

Казахстанские специалисты в течение нескольких дней проводили рабочие консультации с руководителями различных департаментов УЕФА на предмет дальнейшего тесного сотрудничества по всем направлениям развития футбола.

По итогам данных переговоров состоялась встреча президентов двух организаций – Александера Чеферина и Адлета Барменкулова, на которой был принят ряд стратегических решений.

В частности, уже в ноябре текущего года в рамках программ UEFA Assist и UEFA Academy в Казахстане будет организован образовательный семинар STEP (Senior Team Executive Programme) для казахстанских специалистов с привлечением ведущих экспертов УЕФА и соседних государств. В 2023 году в Казахстане впервые будет организовано обучение в рамках образовательного проекта CFM (Certificate in Football Management), который реализуется УЕФА совместно с Университетом Лозанны (Швейцария). Старт проекта намечен на февраль 2023 года. 

В рамках программы HatTrick представителям УЕФА был представлен подготовленный казахстанской стороной проект по развитию массового футбола в Казахстане, включающий в том числе развитие и улучшение инфраструктуры, ориентированной на массовый футбол. Европейские коллеги выразили готовность в оказании всесторонней поддержки в реализации данного проекта.

В рамках программы UEFA GROW казахстанской стороне будет оказано содействие в реализации исследований по проекту Social Return on Investment. Подобные исследования, прежде проведенные в ряде других европейских стран, показывают эффективность финансовых средств, вкладываемых в развитие футбола. В ряде стран, например, было доказано, что средства, затраченные на развитие детско-юношеского и массового футбола, позволяют значительно сэкономить на затратах на медицину, борьбу с преступностью и т.д. В ближайшее время европейскими и казахстанскими специалистами будет проведено подобное исследование для нашей страны. 

По программе Elite Player Development будет продолжена реализация проектов по поддержке футбольных центров через усиление образовательных курсов для тренеров и разработки проекта национальной академии при КФФ.

Также совместно будет подготовлен проект по организации финального этапа Чемпионата Европы среди юношей до 17 или до 19 лет в Казахстане. Это станет дополнительным импульсом для развития молодёжного футбола, что является одной из приоритетных задач в рамках стратегии развития футбола в Казахстане.

Адлет Барменкулов, президент КФФ:

«Мы находимся на стадии утверждения новой стратегии развития футбола в Республике Казахстан. Для нас очень важно, чтобы проекты, подготовленные в рамках данной стратегии, получили оценку в том числе и иностранных специалистов. Мы очень ценим поддержку, которую нам оказывает УЕФА. Все те договоренности, которые мы достигли с президентом УЕФА Александером Чеферином, направлены на достижение целей, указанных в нашей стратегии. Они затрагивают такие ключевые темы, как образование, обучение тренеров, улучшение футбольной инфраструктуры для массового футбола, развитие детско-юношеского футбола. У нашей страны большой футбольный потенциал. Все намеченные нами проекты в рамках стратегии развития направлены на наиболее полное раскрытие и реализацию этого потенциала».

Поделиться
Наверх