КФФ подписала меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с ЮНИСЕФ

КФФ подписала меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с ЮНИСЕФ

09 ноября 2022, 19:48
Президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов и Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен подписали Меморандум о сотрудничестве.

Стороны будут стимулировать взаимовыгодное сотрудничество, включая проведение совместных мероприятий, продвижение участия детей и подростков в соревнованиях и матчах, организуемых и проводимых КФФ.

Меморандум подписан в преддверии Всемирного дня ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября.

Также стороны будут сотрудничать по совместной адвокации и информационно-просветительской деятельности в следующих сферах: защита детей, образование, здоровье и питание, инклюзия и равноправие.

Глава КФФ подчеркнул важность партнерства и объединения усилий с ЮНИСЕФ для достижения значительного прогресса в интересах детей и молодежи.

«Для Казахстанской федерации футбола большая честь сотрудничать с такой авторитетной международной организацией, как ЮНИСЕФ. Мы приложим максимальные усилия для реализации совместных футбольных проектов. Уверен, наша совместная работа откроет новые возможности для развития потенциала детей и подростков через футбол, ведь футбол – это самый массовый вид спорта, он несет в себе идею здорового образа жизни, коллективизма, дружбы. Занятия спортом, и, в частности, футболом, служат отвлечению молодежи от пагубных привычек и интернет-зависимости», – добавил Адлет Назарбаевич.

«В этом году Всемирный день детей приходится на день начала чемпионата мира по футболу. Это уникальная возможность быть услышанным, привлечь новую аудиторию и поставить проблемы детей на первое место в глобальном масштабе. Независимо от того, какую команду мы поддерживаем на чемпионате мира, когда речь идет о правах детей, мы все в одной команде. В мире, где разделение укоренилось в нашей жизни, футбол обладает способностью объединять, как ничто другое. Поэтому, я надеюсь, что сотрудничество с Казахстанской федерации футбола станет началом для больших и важных дел для каждого ребенка в Казахстане», – отметил Артур ван Дизен.

Стоит отметить, что перед финальной игрой OLIMPBET-Кубка Казахстана между уральским «Акжайыком» и шымкентским «Ордабасы» Казахстанская федерация футбола совместно с ЮНИСЕФ и Профессиональной футбольной лигой Казахстана проведет акцию, направленную на привлечение внимания общественности к проблемам социально уязвимых детей. 

С участием юных детей столицы, состоящих в программах ЮНИСЕФ по развитию детей, пройдёт выход на поле футболистов «Акжайыка» и «Ордабасы» в период важнейшего матча уходящего сезона.

Добавим, что 2022-й год был объявлен Президентом Республики Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Годом детей. 

Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача.

ЮНИСЕФ (UNICEF) осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Поделиться
Наверх