Сборная Казахстана сотворила камбэк и одержала историческую победу над Данией

26 марта 2023, 21:50
Национальная сборная Казахстана одержала свою первую победу в квалификации Чемпионата Европы 2024 года.

После домашнего поражения от Словении (1:2) сборная Казахстана провела вторую игру в отборе на Евро-2024 против команды Дании.

Первый тайм завершился в пользу датчан благодаря дублю Хойлунда. Датский форвард отличился на 21-й и 36-й минутах.

Во втором тайме Бактиер Зайнутдинов сократил разрыв в счете, реализовав пенальти.

На 86-й минуте Асхат Тагыберген своим пушечным выстрелом сравнял счет в матче. Отметим, это был дебютный гол капитана команды за национальную сборную. А спустя три минуты Абат Аймбетов замкнул навес Яна Вороговского и поставил точку в матче – 3:2.

Таким образом, подопечные Магомеда Адиева завершили мартовский цикл отборочного раунда ЧЕ-2024. Свои следующие матчи сборная Казахстана проведет на выезде – против Сан-Марино и Северной Ирландии. Игры пройдут 16 и 19 июня соответственно.

Казахстан – Дания – 3:2 (0:2)

Голы: Зайнутдинов 73 (пенальти), Тагыберген 86, Аймбетов 89 – Хойлунд 21, 36

Предупреждения: Аймбетов 89, Шацкий 90+2, Дарабаев 90+3 – Хойлунд 90+3

Удаление: Аймбетов 90+6 (второе предупреждение)

Казахстан:  Шацкий (в), Вороговский, Алип, Малый (Ерланов 46), Марочкин, Габышев (Скворцов 34), Тагыберген (к), Бейсебеков (Дарабаев 83), Зайнутдинов (Исламхан 79), Оразов, Самородов (Аймбетов 78);

Резерв: Покатилов (в), Шайзада (в), Ерланов, Каиров, Скворцов, Досмагамбетов, Исламхан, Дарабаев, Кенесов, Прокопенко, Жумабек, Аймбетов;

Главный тренер: Магомед Адиев;

Дания: Шмейхель (в), Мехле (Кристенсен 83), Нельссон, Кьер (к), Ба (Ларсен 65), Йенсен (Биллинг 65), Нёргор, Хейбьерг, Винд (Брэйтуэрт 87), Хойлунд, Дамсгард (Дарами 65);

Резерв: Роннов (в), Хермансен (в), Занка, Йелерт, Кристенсен, Биллинг, Дрейер, Ларсен, Хьюлманн, Брэйтуэрт, Дарами, Ингвартсен;