Стив Морроу: «Начатая сейчас работа даст результаты уже через пару лет»

Стив Морроу: «Начатая сейчас работа даст результаты уже через пару лет»

01 декабря 2025, 20:00
Эксперт FIFA и бывший руководитель академии «Арсенала» Стив Морроу поделился впечатлениями о первом в Казахстане воркшопе по выявлению талантов, который проходит в Астане.

– Я рад снова приехать в Казахстан. Это мой третий визит. Последние несколько дней были очень продуктивными. Два предыдущих приезда в основном были посвящены тому, чтобы понять текущее состояние юношеского футбола в Казахстане, общую систему развития и уровень направления по выявлению талантов. Мы также обсуждали, как именно мы можем помочь Казахстанской федерации футбола в будущем. Текущий семинар – как раз об этом. Мы уже около четырех дней работаем с руководством федерации над тем, как создать правильную систему и структуру, которая позволит находить самых талантливых детей по всей стране. Мы обсуждаем, как объединить эти таланты, как их развивать, а также как повысить конкурентоспособность сборных Казахстана и всего казахстанского футбола на уровне Европы и УЕФА.

На мой взгляд, федерация проделала большую работу в этом направлении в последние годы. У нас есть четкая цель и стратегия развития. Следующая задача – создать правильную структуру, выстроить конкретный рабочий процесс и подобрать специалистов, которых можно обучить на самом высоком уровне.

Сфера выявления талантов и развития игроков в последние годы значительно изменилась и вышла на новый уровень. Здесь самое важное – правильно работать с системой наблюдения за футболистами (players observation). Сейчас мы можем собирать огромное количество информации об игроках. Эти данные позволяют нам оценить их текущий уровень и сравнить с талантами из других стран. Информации много, но главное – уметь ее правильно использовать. Это очень большая и важная работа.

Результат зависит от множества факторов. Огромную роль играет амбиции, мотивация и трудолюбие специалистов, работающих в этой сфере. Одну и ту же структуру можно внедрить в двух странах, но одна будет развиваться быстрее, другая – медленнее. Поэтому процесс зависит и от внутренних особенностей страны. Нужно понимать: если мы начинаем работать с лучшими молодыми игроками уже сегодня, им понадобится минимум три-пять лет, чтобы выйти на высокий уровень. Именно такой временной горизонт мы рассматриваем. Если начать сейчас, первые результаты мы увидим в следующих поколениях – U15, U16, U17. То есть заметные успехи проявятся через несколько лет.

Поделиться
Наверх