Эксперты FIFA и UEFA поделились мнением о первом обучающем семинаре по скаутингу в Казахстане
Образовательная программа направлена на повышение квалификации специалистов в области поиска и отбора перспективных игроков. Участники изучают современные подходы к скаутингу, обсуждают критерии оценки футболистов, а также формируют единое понимание стиля игры и профиля игрока, необходимого для развития казахстанского футбола.
Важной частью семинара является сочетание теории и практики: после обсуждений участники наблюдают за матчами турнира «Жалын», где применяют полученные знания на практике, анализируя игру и проводя отбор перспективных футболистов.
Эксперт в области идентификации талантов и скаутинга FIFA Стив Марроу отметил значимость проводимой работы:
«Это большой и важный шаг для федерации – сделать акцент на выявлении талантов, особенно в раннем возрасте. Если нам удастся правильно определять талант на раннем этапе, это повысит общий уровень национальных сборных в будущем».
Специалист элитного юношеского футбола UEFA Роджер Мейхтри отметил высокий интерес участников:
«Обсуждается много важных аспектов, и участники стремятся изучить новую систему скаутинга. Очень важно понимать, каких игроков вы ищете и в какой футбол хотите играть. Не менее важно, чтобы специалисты из разных регионов работали в одном направлении и имели общее понимание развития футбола в Казахстане».
Своим мнением поделились и представители клубов. Руководитель ФЦ «Атырау» Куаныш Кабдулов подчеркнул практическую значимость турнира:
«Мы наблюдаем за матчами турнира «Жалын» и учимся выявлять талантливых игроков из разных регионов. Наша задача – находить перспективных футболистов и доводить их до уровня национальной сборной».
Главный тренер женской футбольной команды «Кызылжар» Мадияр Кембилов также отметил важность инициативы:
«Проведение первого в Казахстане семинара по скаутингу – очень правильное решение. Хотелось бы поблагодарить представителя ФИФА Стива Морроу за то, что прилетел в Казахстан и поделился своим опытом».