Победный старт Билека

21 февраля 2019, 22:12
​​​​​​​В товарищеском матче в турецкой Анталии Национальная сборная Казахстана минимально обыграла сборную Молдовы.

На старте встречи команды отметились несколькими атаками, после чего футболисты казахстанской сборной завладели мячом, изредка откатываясь назад.

Молдаванам периодически удавался отбор, не без нарушения правил. Относительно молодые футболисты молдавской сборной позволяли игрокам казахстанцам совершать атакующие набеги в свою штрафную площадь, не забывая при этом накрывать соперника.

Первый угловой в адрес сборной Казахстана состоялся на 25-й минуте, однако желаемого завершения не имел. Вслед за этим казахстанская команда попыталась контратаковать, перейдя постепенно в режим перепасовки на подступах в штрафную соперника.

Ближе к финишу первого тайма футболисты сборной Казахстана все активнее стали прессинговать оппонентов. На 41-й минуте Бауыржан Турысбек имел отличную возможность открыть счет встречи. Однако, замешкавшись, потенциально опасная атака в его исполнении не привела к голу.

Перед свистком на перерыв молдаване проявили активность, но счет на табло остался неизменным – 0:0.

В целом игра в первом тайме проходила достаточно статично. Наибольшая активность со стороны обеих команд демонстрировалась ближе к центру поля, сохраняя нейтралитет и давая возможность футболистам на борьбу.

Резвым выдалось начало второй половины встречи. Команды агрессивно вступили в схватку за взятие ворот друг друга.

На 58-й минуте Максим Федин, получив футбольный снаряд, навесом через оборону мог результативно завершить весьма перспективную контратаку, но мяч прошел мимо ворот.

Застав врасплох голкипера молдавской сборной и пробив из-за пределов штрафной площади, Оралхан Омиртаев распечатал ворота соперника – 1:0.

От опасного удара Бауыржана Турысбека Молдавию спас голкипер Дмитрий Челядник, вынесший мяч на угловой.

Под занавес встречи очень слаженно выглядела оборона казахстанцев, пресекая попытки молдавской сборной атаковать ворота Игоря Шацкого.

Весьма компактную игру демонстрировала сборная Молдовы на протяжении всего матча.

Отметим, что обе команды выступали в экспериментальных составах, учитывая статус товарищеского матча и подготовку к предстоящему отборочному циклу Чемпионата Европы 2020 года.

Матч завершился победой Национальной сборной Казахстана со счетом 1:0.

Казахстан – Молдова – 1:0 (0:0)

Гол: Оралхан Омиртаев 61

Предупреждения: Юрий Перцух 43

Казахстан: Дмитро Непогодов (В) (Игорь Шацкий 46), Темирлан Ерланов (Рауан Орынбасар 80), Сергей Малый, Сагадат Турсынбай (Бекзат Шадманов 66), Дмитрий Мирошниченко (Марат Быстров 46), Дмитрий Шомко, Юрий Перцух, Азат Нургалиев (К) (Еркин Тапалов 66), Максим Федин (Рафкат Аслан 88), Роман Муртазаев (Оралхан Омиртаев 46), Бауыржан Турысбек (Геворг Наджарян 80).

Главный тренер: Михал Билек.

Молдова: Дмитрий Челядник (В) (Дориан Рэйлян 88), Ион Жардан, Дину Граур, Георгий Антон (Дан Тарас 74), Вячеслав Посмак (К) (Андрей Макрицкий 67), Артем Розгонюк, Александр Антонюк, Владимир Амброс, Николай Милинчану (Ион Николаеску 62), Константин Санду (Сергей Платика 88), Ясер Цуркан (Валерий Макрицкий 88).

Главный тренер: Александр Спиридон.

21.02.2019. г. Анталия, Турция. Стадион «Титаник».