Бывшие футболисты помогают УЕФА в развитии футбола

Бывшие футболисты помогают УЕФА в развитии футбола

19 декабря 2018, 09:58
Сразу несколько ярчайших в прошлом игроков собрались в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, чтобы обсудить ряд актуальных для европейского футбола вопросов.

В понедельник, 17 декабря, в штаб-квартире УЕФА за круглым столом в числе прочих собрались такие звезды, как Эстебан Камбьяссо, Майкл Эссьен, Селия Шашич, Флоран Малуда, Рикарду Карвалью, Кристиан Карамбе, Стив Макманаман, Лора Жорж, Луис Гарсия и Ежи Дудек. Они обсудили ряд актуальных для европейского футбола вопросов и предоставили УЕФА важнейший фидбек, который поможет в развитии игры.

Собравшиеся в Ньоне звезды в прошлом представляли крупнейшие клубы и выигрывали самые престижные трофеи, а потому знают о футболе не понаслышке. Ведущими встречи выступили заместитель генерального секретаря УЕФА Джорджио Маркетти и посол по футбольным вопросам Луиш Фигу. Собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, в том числе правило выездного гола, использование VAR, форматы турниров и расписание матчей.

Шашич, двукратная чемпионка Европы в составе сборной Германии, не сомневается в полезности вклада бывших игроков. «Такие дискуссии очень важны, - подчеркнула она. - Игроки лучше других представляют, что чувствуют их коллеги. Потому, если мы хотим, чтобы футбол развивался, необходимо знакомиться с их идеями».

- Каждая тема многогранна, нет ничего исключительно черного или исключительно белого, - добавила Шашич. - У разных игроков разные мнения, которые порой зависят от стран, где они родились или играли.

Маркетти назвал встречу важной, но одновременно заметил, что общение должно стать еще интенсивнее.

- Мы начали общаться с игроками около года назад, и, как мне кажется, подобные встречи надо сделать регулярными, чтобы у нас была возможность постоянно обмениваться взглядами и опытом. Дебаты получились очень живыми, участие приняли все, мы услышали несколько очень интересных точек зрения, - рассказал Маркетти.

Поделиться
Наверх