Аскар Абильдаев: «Решение по возобновлению соревнований является прерогативой уполномоченных госорганов»

Аскар Абильдаев: «Решение по возобновлению соревнований является прерогативой уполномоченных госорганов»

22 мая 2020, 15:00
Директор Департамента футзала Казахстанской федерации футбола Аскар Абильдаев разъяснил ситуацию по возобновлению профессиональных турниров, проводимых КФФ по данному виду спорта.

Наряду с точкой зрения по вопросам проведения внутренних соревнований, Аскар Абильдаев поделился мнением о состоявшемся недавно переносе сроков чемпионата мира по футзалу.

Аскар АБИЛЬДАЕВ, директор Департамента футзала Казахстанской федерации футбола:

«Некоторое время назад получила распространение дезинформация, что Исполком КФФ принял решение продолжить национальные соревнования по футзалу с началом в августе текущего года.

Опровергая это сообщение, хочу напомнить, что постановления о возобновлении спортивных и других мероприятий являются прерогативой уполномоченных государственных органов.

Исходя из этого, обращаю внимание представителей команд, заявленных в национальные турниры по футзалу, что необходимо принимать на вооружение исключительно официальные сообщения компетентных госорганов.

В настоящее время запланированы различные варианты сроков продолжения наших соревнований. Вполне возможно, что это произойдет в августе. Однако, необходимо понимать, что подобные версии являются сугубо предварительными. Такого рода планы обязательно корректируются с учетом динамики предпринимаемых государством мер по эпидемиологической безопасности.

Разумеется, сразу после того как уполномоченными госорганами будет принято официальное решение по возобновлению спортивных соревнований, заинтересованные лица будут дополнительно оповещены об этом и с нашей стороны.

Что касается решения ФИФА перенести проведение финальной части чемпионата мира по футзалу с текущего на следующий год, то с этим трудно не согласиться. Во-первых, не закончен отборочный цикл. Как известно, оставшимся соискателям европейских путевок на турнир необходимо сыграть стыковые матчи. Похожая ситуация сложилась на других континентах. Во-вторых, пока нет ясности с национальными соревнованиями. Значит, сложно определить, когда игрокам удастся погрузиться в турнирный режим и подойти к розыгрышу Кубка мира в приемлемых кондициях. Безусловно, понадобится время, чтобы решить многие вопросы с благополучным проведением мирового первенства, а также окончательным выявлением и подготовкой его участников. Поэтому, названное выше решение ФИФА воспринимается как логичное и выверенное, что нашло закономерную поддержку в Казахстане и других странах.

Определенная ясность в отношении международных и, возможно, национальных турнирных проектов в области как футзала, так и футбола ожидается после новых решений Исполнительного комитета УЕФА, заседание которого запланировано на 17 июня нынешнего года.

Несомненно, все мы жаждем возобновления соревнований, но в тоже время необходимо сохранять спокойствие, терпение и здравый смысл. Рассчитываем, что вскоре появится отчетливое понимание по интересующим болельщиков и участников соревнований турнирным и организационным вопросам».

Поделиться
Наверх