УЕФА рассматривает перенос ряда международных матчей на нейтральные поля

УЕФА рассматривает перенос ряда международных матчей на нейтральные поля

06 августа 2020, 21:30
Генеральные секретари национальных ассоциаций и руководители УЕФА обсудили проведение континентальных турниров в текущей ситуации.

Состоявшееся сегодня совещание проводили президент Европейского союза футбольных ассоциаций Александер Чеферин, генеральный секретарь УЕФА Теодор Теодорис и его заместитель Джорджио Маркетти.

Нашу страну на встрече, прошедшей в формате видеоконференции, представлял генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин.

В отношении еврокубков разговор затронул предстоящие квалификационные раунды и включал комментарий к опубликованному недавно Приложению 1 к Регламенту Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА сезона 2020/21.

В документе оговаривается порядок действий на случай ограничения передвижения и наличия у сторон положительных тестов на COVID-19.

В этом ракурсе УЕФА не исключает переноса некоторых матчей на нейтральные поля с целью соблюдения установленных властями транспортных и карантинных ограничений. На этот случай подготовлены конкретные сценарии возможных действий.

В этой связи УЕФА поблагодарил национальные ассоциации Польши, Венгрии, Греции и Кипра за продуктивное сотрудничество и согласие в случае необходимости предоставить свои поля как нейтральные. Эти страны готовы обеспечить стадионы, транспортный коридор и нужные условия для организации матчей.

Кроме перечисленного, на повестке дня стоял вопрос проведения ряда сентябрьских игр национальных сборных и возможные трудности, с которыми им придется столкнуться в связи с имеющимися ограничениями.

Участники совещания выразили готовность к тесному сотрудничеству между УЕФА и национальными ассоциациями с целью проведения запланированных матчей на приемлемом уровне. Не исключено, что некоторые встречи между сборными командами тоже состоятся на стадионах нейтральных стран.

Вместе с этим, на конференции было отмечено, что УЕФА и национальные ассоциации осознают как важность возврата болельщиков на стадионы, так и необходимость учитывать неравномерность складывающейся в Европе ситуации.

С учетом этого, УЕФА продолжает тщательно отслеживать нормативно-правовой фон в различных странах. В середине августа планируется проанализировать ситуацию на предмет частичного изменения действующего сейчас решения проводить матчи без зрителей.

В заключение участники совещания обсудили перспективу проведения в нынешнем сезоне турниров среди юношеских сборных команд. В том числе прозвучало предложение перенести большинство из них на весну 2021 года.

В текущем месяце запланирована еще одна встреча генеральных секретарей и руководства УЕФА на предмет решения данного и других актуальных вопросов.

Поделиться
Наверх