Бронзовый успех пляжного формата

Бронзовый успех пляжного формата

20 ноября 2020, 11:00
В Шымкенте состоялась церемония награждения бронзовых призеров чемпионата Казахстана по пляжному футболу.

Впервые в истории розыгрыша турнира третье место завоевали дебютанты национального первенства из СДЮСШОР №17 города Шымкента.

Примечательно, что игроки команды, тренируемой имеющим опыт выступления за сборную Казахстана Игорем Скударновым, сыграли в чемпионате в качестве хозяев поля.

Соревнования проводились в два круга и состоялись на специализированной площадке, возведенной на базе Спорткомплекса «Сайрам».

Результаты игр и турнирная таблица чемпионата страны по пляжному футболу размещены здесь.

Чествование бронзовых призеров прошло в актовом зале штаб-квартиры профессионального футбольного клуба «Кыран», целый ряд представителей которого воспитывался в стенах СДЮСШОР №17.

Награды вручили руководитель отдела учебно-методической работы и высших спортивных достижений Управления физкультуры и спорта города Шымкента Шокан Абдихалыков и директор Департамента массового, детско-юношеского и женского футбола КФФ Ерлан Джамантаев.

В комплекте с медалями командного зачета один из шымкентских футболистов удостоился признания в личной номинации.

Лучшим защитником чемпионата Казахстана стал игрок СДЮСШОР №17 Ирисмат Турсуметов.

Вместе с бронзой национального первенства шымкентцы, наряду с другими призерами, добыли право на участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов.

- Популярность пляжного футбола растет в геометрической прогрессии. На новый уровень развития этот вид спорта выходит и в нашем городе. Команды из Шымкента принимали участие в чемпионате страны и в прежние годы. Теперь, когда силами энтузиастов у нас возведены сразу три специализированные площадки, появилась возможность развиваться в полноценном порядке. При этом, две арены для пляжников входят в структуру СДЮСШОР №17. Что касается нашей перспективы сыграть на международной арене, то работа над этим уже началась. Рассчитываем на продолжение сотрудничества с инвесторами и городским Управлением физической культуры и спорта. Хочу поблагодарить их от лица нашего коллектива за постоянную поддержку, а также выразить признательность Казахстанской федерации футбола за высокую организацию соревнований. Накануне следующего сезона планируем укрепить состав, организовать стабильные учебно-тренировочные сборы и снова порадовать наших болельщиков достойной игрой, - отметил директор СДЮСШОР №17 города Шымкента Ермек Дарменов.

- Нынешний чемпионат страны запомнился высоким накалом и принципиальной борьбой. Все без исключения матчи проходили в захватывающем порядке. Завоеванные медали стали заслуженным итогом большого труда, высокой самоотдачи и постоянной нацеленности команды на победу. Пляжный футбол имеет целый ряд нюансов в исполнении. Много работали над этим, сплотились и добились боеспособности. Высокий вклад в успех внесли игроки с профессиональным опытом. В том числе некогда защитник шымкентского «Ордабасы», а ныне старший тренер СДЮСШОР №17 Олег Сабиров. Рады, что находим значимую поддержку и высокую заинтересованность как у нашего непосредственного руководства, так и на уровне города. Постараемся оправдать оказываемое нам доверие и в следующем сезоне, - заявил старший тренер СДЮСШОР №17 города Шымкента Игорь Скударнов.

Фотоматериалы: Азамат Кенжегулов

Поделиться
Наверх