Талгат Байсуфинов: «Состояние ребят хорошее, все готовятся к этой игре, понимают всю ответственность»

Талгат Байсуфинов: «Состояние ребят хорошее, все готовятся к этой игре, понимают всю ответственность»

31 марта 2021, 01:01
Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов поделился ожиданиями от предстоящей игры квалификации ЧМ-2022 по футболу против Украины.

– Все игроки в тренировочном процессе, поэтому я говорил после матча с Францией, что будут перестановки, потому что две игры на таком уровне проводить, опыт и примеры есть, ребята с пониманием ко всему относятся. Поэтому будут корректировки. Они будут связаны с той отдачей, которая была с Францией, и теми моментами, которые не были исполнены в предыдущей игре. Состояние ребят хорошее, все готовятся к этой игре, понимают всю ответственность. Решение по составу будет принято завтра.

– Можно сказать, что психологически Казахстану немного проще, потому что на Украину давит результат матча со сборной Финляндии?

– Я полностью согласен с тем, что сборные Франции и Украины – фавориты нашей группы. Преимущества в этом плане я не вижу, потому что сборная Украины – очень добротная команда. Думаю, что квалифицированные футболисты в их составе имеются, и на счет свежести преимущества быть никак не должно. То, что мы сыграли на одну игру меньше, этот момент тоже есть, но если есть в составе такое количество футболистов, то это равномерно распределится по физическому состоянию с позиции тренерского штаба. Я никаких преимуществ не вижу. Может быть, нам этой игры и не хватило для того, чтобы еще более быть уверенными и стабильными в этом компоненте.

– Вы сдавали дополнительно тесты на коронавирус в Киеве. Есть ли уже какие-то ответы и насколько все здоровы в казахстанской делегации?

– Мы имели какие-то моменты тревоги в Казахстане. На данный момент у нас информация, что все наши люди, которые сдавали тесты в Казахстане, и по той или иной причине не приехали, получили ответы ПЦР-тестов, они также отрицательные. Сегодня с утра наша команда по инициативе руководства Казахстанской федерации футбола сдала ПЦР-тесты на территории Украины. Во-первых, это сделано для личной уверенности, и чтобы не было претензий к нашей сборной и делегации. Мы уже получили результаты ПЦР-тестов – все результаты отрицательные, все здоровы. Думаю, что мы с уважением отнеслись к Украине, и к нам не должно быть никаких претензий. Мы также переживали за этот момент, но ситуация в мире такая, что с этим надо смириться и нужно выполнять по всем человеческим нормам.

– Сборная Украины в последних матчах использовала схему с тремя центральными защитниками, хотя осенью команда Шевченко играла по схеме «4-3-3». На какую игровую схему от Украины вы готовитесь?

– У нас идет время перезагрузки, есть как новые футболисты, так и те, кто давно не приглашался в сборную. У нас очень много потерь из того, основного состава, который выступал в последние два сезона. Схема в три центральных защитника была в 2019-м и 2020-м годах. Думаю, она понятна нашим футболистам. Она остается на месте. Думаю, очень многие сборные практикуют эту схему.

Мы видели, как активно работают фланги в сборной Украины, и крайние хавбеки очень хорошо подготовлены физически. Если взять историю, насколько я помню, как команда «Динамо» Киев, так и сборная СССР, составленная на базе киевского клуба, играла с высокой самоотдачей, крайние защитники, которые работали от флажка до флажка. Тот же крайний защитник Демьяненко. Думаю, этот стиль игры с активными крайними хавбеками имеет место быть, и мы на это тоже обратили внимание. Очень часто есть забегания с флангов, использование зон на бровках, фланговых и полуфланговых кроссов. Мы эти моменты тоже просматривали и имеем свои какие-то моменты. 

Поделиться
Наверх