Калоян Петков: «Наши игроки достойно представят страну в играх против Уэльса и Греции»

Калоян Петков: «Наши игроки достойно представят страну в играх против Уэльса и Греции»

17 сентября 2021, 02:50
Главный тренер женской сборной Казахстана Калоян Петков в интервью пресс-службе КФФ рассказал о ходе подготовки к матчам квалификации ЧМ-2023 против Уэльса и Греции.

– Калоян, как идет подготовка к предстоящим матчам? Всем ли вы довольны?

– Хочу отметить, что Казахстанская федерация футбола сделала все необходимое для подготовки, за что я очень благодарен руководству. Мы имели столько дней, сколько необходимо – на сборы в Талгаре, поездка чартером, гостиница самая лучшая. Могу сказать, что созданы наилучшие условия для выездных матчей.

Так как все игроки провели свои матчи в чемпионате, изначально необходимо было восстановиться первые два дня, втянуться. Следующие тренировки были целенаправленны на предстоящую игру с Уэльсом. У был ряд видеопросмотров: смотрели нарезки, моменты, стандарты.

– На выездные матчи были приглашены всего 18 игроков. С чем это связано?

– Мы знали, что некоторые из старших игроков уже собираются завершить карьеру в сборной. Это касается Оксаны Железняк, которая еще в прошлом году сказала, что из-за возраста уже не может совмещать сборную и клуб. То же самое произошло с Екатериной Бабшук, которая прибыть по семейным обстоятельствам не смогла. Что касается Камилы Кулмагамбетовой, она выразила нежелание играть за сборную Казахстана.

Мы никого насильно не удерживаем в сборной. Думаю, те, кто остался, достойно представят страну в предстоящих матчах.

Также столкнулись с техническими проблемами, связанных с оформлением виз. К сожалению, не успели сделать визу Аиде Гайстеновой по причине того, что у нее регистрация в России заканчивалась меньше, чем через шесть месяцев и нам физически не хватало времени, чтобы все оформить. Сначала все было нормально, а затем нам объявили, что должна быть другая прописка. В итоге все это затянулось. Такое сейчас время из-за пандемии. По причине того, что дата ФИФА начиналась позже, мы не могли сделать визу.

Были еще двое кандидатов, которые не в очень хорошей форме, поэтому их не пригласили. Те 18 игроков, которые на данный момент имеются – столько везти и планировали, поэтому никаких проблем с составом нет. Даже, может, повезли больше. Тут нужно учитывать, что первая игра с Уэльсом, вторая – с Грецией. Не скрываю, что акцент будем делать на второй матч. Команды, с которыми мы можем бороться за места – Греция, Эстония и Словения.

– Мы играли с Уэльсом четыре года назад. Какие параллели можете провести между теми матчами и предстоящими?

– Уэльс будет бороться с Францией за первое место. Они выделяются в группе на фоне остальных четырех команд. Сейчас все их игроки играют в английской суперлиге. Почти все сборники находятся в очень хороших клубах. Некоторые из них – в сильных командах, как «Арсенал», «Манчестер Сити». «МЮ» и «Челси». Сейчас они намного сильнее, чем четыре года назад.

Просматривали их игры – товарищеские матчи с Данией (1:1) и Шотландией (0:1). Уэльс – агрессивная команда, которая дома однозначно будет играть первым номером.

– Провести два выездных матча подряд – сложно. Успеет ли команда после Уэльса восстановиться?

– Мы вылетаем в Грецию на следующий день после матча. Постараемся, чтобы игроки поскорее восстановились. У Греции тоже будет к тому моменту достаточно тяжелый матч с Францией. Думаю, по физическому состоянию мы будем равны. Конечно, они играют с нами дома и это преимущество.

По Греции пока нет информации с прошлого отборочного цикла. До пандемии они играли очень хорошо, у них очень хорошие результаты. После пандемии получилось рывками: проиграли Германии 0:6, но это все-таки Германия. Думаю, можно ожидать что-то интересное от Греции. Будут играть две равные команды и все решит то, кто лучше реализует свои моменты.

Думаю, мы справимся с этим препятствием, потому что наша цель на игру с Грецией – хотя бы одно очко. Следующий матч в октябре – дома с греками, мы уже будем знать, и это будут важные две игры. Дальше будет Франция, но это даже хорошо, потому что на следующий год остаются игры, которые равномерно надо будет вести.

– К моменту игр с Грецией и Францией сезон подойдет к концу. Как будет проходить подготовка к этим матчам, ведь многие девушки уже закончат сезон и будут без игровой практики?

– Тут свою роль играет то, что я также тренирую «БИИК-Казыгурт». Мы специально перенесли игры с «Томирис-Туран» на 9-11 октября. Это более или менее будет держать всех игроков в тонусе. Планируем сразу после этих игр приступить к сборам и готовиться к домашнему матчу с Грецией. Мы должны показать хороший результат перед нашими болельщиками.

Конечно, самая большая проблема – выездная игра с Францией в ноябре, как и в прошлом году. Чемпионат закончится, игроки месяц будут без игровой практики. Тут свою роль играет календарь чемпионата.

– Мы снова попадаем на Францию в отборочном цикле. Не давит ли это психологически на команду?

– Женский футбол – немного другое дело: у нас нет такого количества игроков, чтобы выбирать. Если тактически подготовить команду, она будет не так сильно отличаться с разными игроками. Статистически команда может не провести ни одного атакующего действия, не нанести ни одного удара, но игра может закончиться по нулям. В женском футболе физические данные играют очень большую роль.

Самая большая проблема – настроить команду играть в ноябре, потому что все будут уже без игровой практики. Это – самое сложное, а не психологическая составляющая. Игроки будут не в состоянии играть физически, как это было в прошлом году: мы провели чемпионат в два этапа, изменили формат из-за коронавируса, и вышло так, что сборная осталась без практики, кроме тех, кто играл в Лиге чемпионов.

Поделиться

Новости

Наверх