Казахстанские судьи, инструкторы и тренеры проходят онлайн семинар по VAR

Казахстанские судьи, инструкторы и тренеры проходят онлайн семинар по VAR

13 апреля 2022, 18:01
Департамент судейства и инспектирования Казахстанской федерации футбола организовал очередной семинар по обучению VAR с инструктором FIFA Фархадом Абдуллаевым.

В образовательном семинаре принимают участие 8 инструкторов, 26 главных арбитров и 46 ассистентов OLIMPBET-Чемпионата Казахстана по футболу. Впервые на курсы были также приглашены VAR операторы.

Участники семинара обсуждают такие актуальные темы как «VAR – комплексные эпизоды», «Трактовка сложных эпизодов», «Игра рукой в мяч», «VAR – управление и коммуникация».

«Казахстанские судьи и специалисты на регулярной основе принимают участие в различных семинарах, проводимых UEFA и FIFA. В 2021 году провели 15 онлайн семинаров для внедрения системы VAR в нашем чемпионате. В данный момент обучающий курс проводит FIFA. Благодаря этому обучению мы значительно повысим квалификацию наших судей, что поможет им более точно принимать решения», - говорит координатор Департамента судейства и инспектирования КФФ Хуан Фернандес Марин.

Благодаря проведенной работе в федерации четверо инспекторов прошли обучение и получили сертификаты FIFA, теперь они имеют право преподавать внутренние семинары по VAR.

Также был организован дополнительный онлайн семинар по разъяснению протокола VAR для главных тренеров футбольных клубов Премьер-лиги.

Поделиться
Наверх