История противостояний между национальными сборными Казахстана и Беларуси

09 июня 2022, 13:04
Пять матчей – ровно столько встреч провели команды Казахстана и Беларуси. Четыре из них были официальными, и лишь один носил статус товарищеского.

Первая встреча двух стран состоялась в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2010 года в Алматы. В этом матче подопечные немецкого специалиста Бернда Шторка уступили гостям со счетом 1:5. Автором единственного гола в составе сборной Казахстана стал защитник Ренат Абдулин.

Казахстан – Беларусь – 1:5 (1:0)

Голы: Абдулин, 10 (1:0), А. Глеб, 48 (1:1), Калачев, 54 (1:2), Стасевич, 57 (1:3), Калачев, 64 (1:4), Родионов, 88 (1:5)

Предупреждения: Кукеев, 66 - Кульчий, 66

Казахстан: Лория, Кислицын, Абдулин, Логвиненко, Ирисметов, Карпович (Ибраев, 64), Смаков, Балтиев (к) (Нургалиев, 81), Кукеев, Нусербаев, Остапенко.

Главный тренер: Бернд Шторк.

Беларусь: Жевнов, Шитов, Сосновский, Бордачев, Юревич, Калачев, Кульчий (Кашевский, 70), Кутузов (Близнюк, 86), А.Глеб (к), Стасевич (Ковель, 80), Родионов.

Главный тренер: Бернд Штанге.

Судья: Иржи Ех (Чехия)

01.04.2009. Алматы, «Центральный». 20 000 зрителей.

Спустя полгода национальная сборная Казахстана отправилась в Брест на ответный матч. В выездной игре казахстанцы уступили со счетом 0:4.

Беларусь – Казахстан – 4:0 (1:0).

Голы: Бордачев, 23 (1:0), Калачв, 69 (2:0), Ковель, 86 (3:0), Калачев, 90+2 (4:0)

Предупреждение: Карпович, 57

Беларусь: Жевнов, Шитов, Сосновский, Бордачев (Кривец, 83), Юревич, Калачев, Кульчий (к) (Родионов, 90), Омельянчук, Верховцов, Кутузов (Ковель, 73), Корниленко.

Казахстан: Мокин, Кислицын, Абдулин, Логвиненко, Киров, Аверченко, Карпович, Скорых (Эрбес, 79), Балтиев (к) (Нусербаев, 61), Кукеев, Хижниченко.

Судья: Саид Эннжимми (Франция)

10.10.2009. Брест, ОСК «Брестский». 10 000 зрителей.

Есть в истории встреч двух стран и товарищеский поединок. На турецких берегах во время учебно-тренировочного сбора команды провели контрольный матч, в котором победитель выявлен не был. Голом в раздевалку счет открыл Вячеслав Глеб. Ему удалось реализовать назначенный молдавским арбитром 11-метровый удар. Подопечные Мирослава Беранека сумели сравнять счет лиц под занавес встречи. Голом на 90-й минуте отметился Сергей Остапенко.

Беларусь – Казахстан – 1:1 (1:0)

Голы: В.Глеб, 45, с пенальти (1:0), Остапенко, 90 (1:1)

Предупреждения: Кисляк, 41 - Карпович, 90

Удаления: В.Глеб, 90, А.Глеб, 90

Беларусь: Жевнов (Амельченко, 46), Шитов, Мартынович (Сосновский, 85), Омельянчук, Молош (Юревич, 46), Кульчий (Быченок, 46), Тигорев (Кривец, 46), Кисляк (Калачёв, 72), Родионов (Кутузов, 46), А.Глеб, В.Глеб.

Казахстан: Сидельников (Лория, 46), Чичулин (Нурдаулетов, 85), Абдулин, Чернышов (Кислицын, 85), Смаков, Карпович, М.Азовский (Скорых, 66), Нургалиев (Шомко, 85), Конысбаев, Жумаскалиев (Остапенко, 46), Хижниченко (Финонченко, 82).

Главный тренер: Мирослав Беранек.

Судья: Вячеслав Банарь (Молдова)

09.02.2011. Анталья (Турция), «Ататюрк». 1 500 зрителей.

Следующий матч в рамках официального турнира состоялся спустя 9 лет 7 сентября 2020 года на Центральном стадионе в Алматы. Тогда, во втором розыгрыше Лиги наций УЕФА сборная Казахстана, также, как и в нынешнем, попала в одну группу с Беларусью. В самый разгар пандемии сборная Казахстана, как и все команды, была лишена поддержки родных болельщиков. Это сказалось на результате матча. Казахстан уступил со счетом 1:2. В начале второго тайма казахстанцы пропустили гол. Спустя 9 минут Абат Аймбетов сравнял, давая возможность своей команде выйти вперед. Под занавес основного времени матча сборная Казахстана пропустила еще один мяч и так и не сумела отыграться до финального свистка. Итог встречи – 1:2 в пользу сборной Беларуси.

Казахстан — Беларусь - 1:2 (0:0).

Голы: Бордачев, 54 (0:1), Аймбетов, 63 (1:1), Лисакович, 87 (1:2)

Предупреждения: Бейсебеков, 15, Суюмбаев, 40, Малый, 88 – Эбонг, 73

Казахстан: Покатилов, Малый, Алип, Абикен, Исламхан (к) (Перцух, 81), Вороговский, Суюмбаев, Аймбетов (Хижниченко, 72), Федин (Куат, 64), Бейсебеков, Марочкин.

Главный тренер: Михал Билек

Беларусь: Гутор, Драгун, Мартынович (к), Наумов, Эбонг (Хачатурян, 85), Скавыш (Лисакович, 56), Золотов, Яблонский, Бордачев, Стасевич, Нехайчик (Подстрелов, 80).

Главный тренер: Михаил Мархель

Судья: Георгий Круашвили (Грузия)

07.09.2020. Алматы, «Центральный». Без зрителей.

На этот раз ответный матч состоялся спустя месяц. Примечательно, что в Минске зрители, хоть и в малом количестве, но были. Тогда пандемия еще не пришла в Беларусь, и все жили обычной жизнью. К сожалению, сборная Казахстана уступила в той встрече. За десять минут до конца первого тайма казахстанцы пропустили гол. Затем, на протяжении оставшегося основного времени матча сборная Казахстана пыталась отыграть пропущенный мяч, но безрезультатно. в компенсированное время второй сорокапятиминутки белорусские футболисты удвоили свое преимущество, не оставив нашей команде и шанса на ничью.

Беларусь – Казахстан – 2:0 (1:0).

Голы: Яблонский, 36 (1:0), Юзепчук, 90+3 (2:0)

Предупреждение: Малый, 16

Беларусь: Гутор, Печенин (Золотов, 66), Наумов, Поляков, Скавыш, Яблонский, Юзепчук, Лисакович (Бахар, 66), Маевский (Хачатурян, 47), Сачивко (Бордачев, 42), Стасевич (к) (Климович, 66).

Главный тренер: Михаил Мархель.

Казахстан: Покатилов, Малый (к), Ерланов, Абикен (Куат, 57), Тагыберген, Досмагамбетов, Керимжанов, Аймбетов (Жаксылыков, 57), Васильев (Нарзилдаев, 78), Зайнутдинов, Быстров (Бейсебеков, 78).

Главный тренер: Михал Билек.

Судья: Александар Ставрев (Северная Македония)

14.10.2020. Минск, НОС «Динамо». 2074 зрителя.