Сборная Казахстана одержала вторую победу над Словакией в Лиге наций

13 июня 2022, 23:25
Национальная сборная Казахстана провела четвертую игру в текущем розыгрыше Лиги наций УЕФА. Казахстанцы одержали победу над Словакией – 2:1.

С первых минут матча на «Астана Арене» гости завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот Игоря Шацкого. Найдя бреши в обороне словаков, хозяева раз за разом ловили соперника на контратаках. Активен был на правом фланге защитник «Шахтера» Михаил Габышев. Мяч после одной из его подач на 18-й минуте взмыл в небо, а затем прямо упал на ногу Яна Вороговского, который был точен – 1:0. Следом Вороговский мог оформить дубль, но не смог переиграть вратаря гостей.

На 39-й минуте после подачи в исполнении капитана Асхата Тагыбергена молодой Эльхан Астанов головой точно поразил ворота Словакии – 2:0!

Второй тайм прошел с полным преимуществом гостей. Игорю Шацкому минимум четырежды приходилось совершать сэйвы, выручая команду. На 51-м минуте Матуш Беро дальним ударом сократил отставание в счете – 2:1.

Спустя время словаки отправили еще один мяч в ворота Шацкого, однако гол был забит с нарушением правил. Словаки нервничали, из-за чего постоянно нарушали правила, зарабатывая предупреждения. На 87-й минуте Ондрей Дуда в течение одной минуты совершил два фола и был удален с поля.

Казахстанцы во второй раз переиграли Словакию. В Трнаве была зафиксирована победа с минимальным счетом – 1:0.

Лига наций УЕФА продолжится осенью. 22 сентября казахстанцы в Нур-Султане примут команду Беларуси, а 25-го сыграют в гостях с Азербайджаном.

После четырех туров Казахстан располагается на первом месте с десятью набранными очками, в то время как у словаков – шесть баллов.

Казахстан – Словакия – 2:1 (2:0)

Голы: Вороговский 18, Астанов 39 – Беро 51

Предупреждения: Оразов 86 – Дьомбер 23, Дуда 86, Алмаси 90+4, Куцка 90+5

Удаление: Дуда 87

Казахстан: Шацкий (в), Досмагамбетов, Алип, Марочкин, Малый, Габышев (Каиров 73), Тагыберген (к), Дарабаев (Ерланов 88), Вороговский (Оразов 73), Астанов (Логвиненко 83), Аймбетов (Самородов 88);

Резерв: Сейсен (В), Шайзада (В), Суюмбаев, Ахметов, Жарынбетов, Байтана, Шушеначев;

Главный тренер: Магомед Адиев.

Словакия: Родак (в), Чватал (де Марко 46), Вальент, Гимбер, Пекарик, Беро (Алмаси 82), Горошовски, Гараслин (Суслов 88), Куцка (к), Дуда, Руснак (Стрелец 72);

Резерв:  Плах (в), Такач (в), Косцельник, Шатка, Лоботка, Шранц, Боженик, Регали;