Чемпионат РК по футболу 60+ состоялся в Костанайской области

Чемпионат РК по футболу 60+ состоялся в Костанайской области

15 июня 2022, 13:05
С 8 по 11 июня в городе Рудном Костанайской области на «Мади Арена» прошел чемпионат РК по мини-футболу среди ветеранов возрастом 60+, организаторами которого стала Федерация футбола Костанайской области в лице Искакова Б.С. и ветеран футбола области Нургалиев Г.К.

В нем приняли участие спортсмены возрастной категории 60 лет и старше. Соревнования объединили 5 команд из разных городов Казахстана: Актобе («Актобе»), Костаная («ТТС» и «Костанаец»), Рудный («Рудный») и «Астана» (Нур-Султан).

Стоит отметить, что это уже второй по счету подобный Чемпионат Казахстана. И второй год подряд соревнования проводятся в Костанайской области (2021 год – в городе Костанае,  в 2022 году – в городе Рудном).

Чемпионат был организован по инициативе союза ветеранов футбола РК.

На торжественном открытии со словами приветствия выступили аким города Рудный Испергенов К.Х., вице-президент Футбольного союза Костанайской области Искаков Б.С., ветераны футбола Костанайской области Сласников Е.Д., Шваб И.Е. и руководитель спорткомплекса «Мади Арена» Абдрахманов К.М.

Искаков Б.С. передал пламенный привет и наилучшие пожелания от президента союза ветеранов футбола РК – легенды казахстанского футбола Сеильды Байшакова. А также Булат Серкешевич отметил: «Многие футболисты, которые приехали на соревнования, имеют хороший опыт и прошли школу большого футбола. Например, в команде «Костанаец» - Нурлан Утебеков, который играл в «Энергетике». И наш чемпионат объединил как любителей, так и профессионалов футбола».

Соревнования проводились по круговой системе, а чемпион был определен по наибольшему количеству набранных очков. Все игры были зрелищными и интересными, а интрига с определением тройки лучших команд, сохранялась вплоть до последнего дня.

В результате третье место заняла команда «ТТS» (Костанай), второе – у прошлогодних чемпинов «Актобе» (Актобе), а чемпионами стали футболисты команды «Костанаец» (Костанай).

На церемонии награждения также были отмечены отличившиеся игроки Чемпионата: «Лучший игрок»  – Иванов Ю. («Костанаец»), «Лучший нападающий» - Космухамбетов К. («Костанаец»), «Лучший голкипер» - Утепов Ж. («Актобе»), «Лучший защитник» - Салкымбаев С. («ТТS»). Специальными призами награждены Кохановский А. («ТТS») – самый возрастной игрок, Абдрахманов К.М. за помощь в организации и проведении турнира.

Важно отметить, что для всех участников и зрителей на территории проведения чемпионата РК была организована специальная выставка «История Костанайского футбола», которая привлекла внимание многих любителей  этого вида спорта, присутствовавших на матчах.

Участники чемпионата РК поблагодарили союз ветеранов футбола РК, футбольный союз Костанайской области за организацию соревнований и отметили высокий уровень их проведения.

По словам представителей оргкомитета, в планах есть идеи сделать такие чемпионаты традиционными.

Поделиться
Наверх