В Нур-Султане состоялся УТС отечественных судей

В Нур-Султане состоялся УТС отечественных судей

21 июня 2022, 12:00
С 14 по 18 июня в столице прошел учебно-тренировочный сбор казахстанских футбольных арбитров.

В общей сложности в нем приняли участие 85 участников со всего Казахстана, в том числе арбитры Премьер-лиги, Первой, Второй лиги, а также ассистенты.

В программу обучающего семинара вошли теоретические и практические занятия, связанные различными видами нарушений: «неспортивное поведение игроков и тренеров» и его причины, «симуляция», «игра рукой», «Несогласие с решением арбитра». Обсуждались «принцип преимущества», «управление штрафными ударами», «ключевые решения», «решения в штрафной площади», а также разборы игр с участием системы VAR.

Важной частью семинара стала лекция «Integrity» с офицером безопасности УЕФА.

Кроме того, проводились тренировочные занятия и процедура контроля индекса массы тела на протяжении всего сбора, так как физическая подготовка играет одну из ключевых ролей в работе судей.

Все арбитры сдавали тесты: главные судьи – «Yо-Yо», ассистенты  – «Ariet test», необходимые для дальнешей работы.

В нынешнем сезоне состав судей пополнили выпускники «Школы молодого арбитра» Бекарыс Аманкелдин (Уральск), Нурсултан Алибеков (Павлодар), Кирилл Ткачев (Алматы), Динара Идрисова (Шымкент), Жаксылык Сейдахметов (Талдыкорган).

Мнение молодых арбитров о прошедшем учебно-тренировочном сборе:

Динара Идрисова, ассистент главного арбитра Первой лиги:

– В перерыве чемпионата мы успешно сдали нормативы, тесты, которые регулярно проходят арбитры. Посмотрели разные игровые нарезки, рассмотрели ошибки работы арбитров. Получили важные рекомендации от наставников. Эти знания необходимы для подготовки судей к матчам.

Жаксылык Сейдахметов, главный судья Второй лиги:

– Мы разбирали матчи нашего и зарубежных чемпионатов с участием VAR, анализировали работу главного арбитра и видео-ассистента. Получили много полезной информации, которая пригодится нам в нашей дальнейшей работе. Данные разборы выявили, насколько верно были приняты те или иные решения. До этого мы несколько раз принимали участие в семинарах по VAR в онлайн и оффлайн режиме. Также на сборе мы тренировались с фитнес-инструктором по специальной программе подготовки. В конце УТС я впервые принял участие в лекции «Integrity» с участием офицера безопасности УЕФА.

Поделиться
Наверх