Павел Салий: «Стремление учиться и прогрессировать в Казахстане прослеживается очень сильно»

Павел Салий: «Стремление учиться и прогрессировать в Казахстане прослеживается очень сильно»

21 июня 2022, 12:37
Национальный технический инструктор, инспектор Премьер-лиги и УЕФА Павел Салий в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола рассказал о том, как проходил УТС у казахстанских арбитров.

- Как проходили сборы и обучение?

- Состоялся очередной семинар среди судей и ассистентов Премьер-лиги. Мы пригласили молодых перспективных арбитров, которые, обучаясь с представителями Премьер-лиги, одновременно имеют возможность получить знания по программе VAR. В будущем они могут стать полноценным пополнением нашего судейского корпуса.

Помимо всего прочего, этот семинар служит способом освежения в памяти навыков, приобретенных прежде, на весенних сборах.

- Как Вы оцениваете продуктивность школы молодого арбитра и готовность к соревнованиям ее выпускников?

- Школа молодого арбитра работает по всему Казахстану уже более пяти лет. У нас есть выпускники, которые отработали в Первой и Второй лигах и сейчас работают в Премьер-лиге. Это проект, который дает свои плоды. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в будущем увеличить количество слушателей. Хорошая была идея запустить такой проект, наряду с еще одним – «Таланты и наставники». Они эффективны как в УЕФА, так и у нас. Мы стараемся снабжать эти школы свежей информацией. В каждом городе есть инспекторы и инструкторы, которые работают над подготовкой судей. Надеюсь, что будем иметь приток арбитров в Премьер-лигу.

- Насколько отечественные судьи адаптировались к системе VAR и как идет работа в этом направлении?

- В обучении по работе с системой VAR мы идем по верному пути. У меня есть возможность наблюдать за работой европейских судей, в том числе и VAR. Уже 4-5 лет они имеют дело с системой и тренируются по ней, и сравнивая с нашими успехами, смею утверждать, что мы идем быстрым темпом. Мы начинали чемпионат, делая довольно простые ошибки, от которых мы избавляемся в процессе работы. С каждым разом их становится все меньше. Но, ошибки были, есть и будут везде и у всех: во Франции, Германии и т.д. Стремление учиться и прогрессировать в этом вопросе в Казахстане прослеживается очень сильно. За считанные месяцы работы видны улучшения. Пару лет, возможно, понадобиться, чтобы убрать шероховатости, устранить ошибки и стать неотъемлемой частью футбола в нашей стране.

Поделиться
Наверх