Ефим Германович: «Оперативно исправляем возникающие ошибки»

Ефим Германович: «Оперативно исправляем возникающие ошибки»

04 июля 2022, 10:07
Инструктор технического центра Казахстанской федерации футбола Ефим Германович прокомментировал ход курса на лицензию «В» УЕФА и поведал пресс-службе КФФ о некоторых подробностях обучения.

Расскажите немного об учебном процессе с точки зрения инструктора.

Обучение, чаще всего, происходит на практике. Все, что мы отрабатываем в зале на теории, все переносим на практические занятия и пытаемся донести до слушателей. Оперативно исправляем возникающие ошибки.

Бывает ли так, что некоторые ошибки из модуля в модуль слушатель не перестает совершать?

У нас обучаются люди, которые уже работают в своих футбольных подразделениях. То, что мы здесь с ними исправили или скорректировали, они пытаются исправлять у себя в городах. Поэтому они приезжают наученные этим горьким опытом и стараются не повторять. Но, бывает всякое, мы же люди. Повторные ошибки случаются крайне редко.

Что по поводу экзаменационного процесса?

Экзаменационный этап являет собой не только сам тест, экзамен или контрольную работу, но и включает в себя комплекс выполнения домашних заданий на протяжении всего обучения. Если у кого-то нет сформированного портфолио, куда входит и домашнее задание, выполнение заданий непосредственно на модулях, то такие слушатели, естественно, не допускаются до мастер-теста. У них есть три месяца на переподготовку и в течение года есть возможность пересдать.

Что слушателям, в Вашем видении, дается сложнее – теория или практика?

Мне кажется, здесь 50/50. Теоретическая часть подразумевает аналитический склад ума. На практике же возникает много нюансов, на которые приходится реагировать. К примеру, здесь, на курсах, они проходят практику с командами, которые им неизвестны. Не всегда в обычной жизни на тренировке присутствует 20 человек, которые следят за ходом тренировочного процесса. На слушателя здесь надевается микрофон, чего нет в домашних условиях в регионе, не все могут там с первого раза его услышать. За счет подобных стрессов тренер становится сильнее. Кому-то дается легче теория, а кому-то наоборот, практика.

Как тренеры презентуют свои домашние задания?

Между курсами мы проводим онлайн работу. Каждый тренер, получая задание, едет отрабатывать его со своей командой. Затем, с результатами приезжает на следующий модуль. На курсе выделяется час, посвященный исключительно показу домашних заданий. Слушатели делятся по группам, инструкторы просматривают портфолио. В каждом модуле есть лист мониторинга, из которого видно, что было выполнено, а что нет.

Поделиться
Наверх