Женская Лига наций. УЕФА учредил новый турнир среди женских команд

Женская Лига наций. УЕФА учредил новый турнир среди женских команд

25 ноября 2022, 15:40
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) учредил женскую Лигу наций УЕФА, соревнования станут отборочным турниром для Олимпиады, а также будут влиять на квалификацию к чемпионату Европы и чемпионату мира.

Новый формат будет впервые применен перед женским Евро-2025. Начиная с осени 2023 года, новая система соревнований для сборных объединит Лигу наций УЕФА с Европейской квалификацией. Она включает в себя принцип перехода между дивизионами (с повышением и понижением в классе) и появление финального турнира Лиги наций.

Лига наций УЕФА

Лига наций УЕФА стартует осенью 2023 года и состоит из группового этапа (матчей повышения и понижения) и плей-офф, состоящего из двух полуфиналов, матча за третье место и финала.

На групповом этапе команды будут разделены на три лиги в зависимости от их текущего коэффициента рейтинга женских сборных УЕФА.

Лиги A и B состоят из 16 сборных, разделенных на четыре группы по четыре команды; Лига C состоит из 19 команд, разделенных на четыре группы по четыре команды и одну группу из трех команд (окончательный состав групп Лиги C будет зависеть от количества участвующих команд).

Все матчи будут сыграны в течение 6 туров, при этом матчи пройдут по системе «дома/на выезде».

Каждые четыре года финалы Лиги наций также будут служить в качестве Европейской квалификации Олимпийских игр по футболу. В первом розыгрыше команды будут отбираться для участия в Олимпиаде-2024 во Франции.

Европейская квалификация

По окончании Европейской квалификации будет составлен окончательный рейтинг, который определит, какие сборные напрямую попадут на Евро и ЧМ, а также кому предстоит принять участие в стыковых турнирах Европейской квалификации. Вдобавок, данный рейтинг с его автоматическими повышением и понижением в классе определит, в каких лигах сборные начнут следующий отборочный цикл.

Обновленный формат взаимосвязан, динамичен, меритократичен и нацелен на создание более конкурентной среды с большим спортивным и коммерческим интересом. При этом он дает шанс всем национальным ассоциациям преодолеть квалификацию женского Евро и ЧМ среди женщин.

Когда пройдут матчи Лиги наций УЕФА и квалификации Евро-2025?

– Лига наций УЕФА стартует осенью 2023 года и продолжится до весны 2024 года;

– Квалификация Евро-2025 пройдет с весны по осень 2024 года.

Команды-участницы распределены по лигам А до С на основе рейтинга коэффициентов женских сборных УЕФА по итогам европейского отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу среди женщин 2023 года.

Лига А: Англия, Германия, Франция, Швеция, Испания, Нидерланды, Норвегия, Дания, Италия, Бельгия, Австрия, Исландия, Швейцария, Россия*, Уэльс, Португалия;

Лига В: Шотландия, Ирландия, Польша, Чехия, Финляндия, Сербия, Словения, Северная Ирландия, Румыния, Украина, Босния и Герцеговина, Словакия, Венгрия, Греция, Хорватия, Беларусь;

Лига С: Албания, Мальта, Израиль, Азербайджан, Турция, Северная Македония, Косово, Черногория, Люксембург, Эстония, Молдова, Литва, Казахстан, Латвия, Болгария, Кипр, Фарерские острова, Грузия, Армения.

*Все российские команды и клубы в настоящее время отстранены от участия в соревнованиях УЕФА до дальнейшего уведомления в соответствии с решением, принятым Исполнительным комитетом УЕФА 28 февраля 2022 года.

Поделиться
Наверх