В Алматы состоялся семинар ФИФА для судей и инспекторов по футзалу

В Алматы состоялся семинар ФИФА для судей и инспекторов по футзалу

26 ноября 2022, 18:23
С 21 по 25 ноября на СТБ «Талгар», а также на базе АФК «Кайрат» прошел семинар ФИФА для футзальных арбитров и инспекторов.

Пятидневное обучение для казахстанских судей провел известный инструктор ФИФА Педро Галан Ньето из Испании. Ему помогала фитнес-инструктор Светлана Кучина из Казахстана. Отметим, это уже третий визит испанского специалиста в Казахстан. 

Мероприятие носило образовательный характер, и в то же время, являлся полноценным учебно-тренировочным сбором для судей и инспекторов. Были теоретические и практические занятия, видеопросмотры, рассматривались последние изменения в правилах. Всего в обучении приняли участие 32 арбитра и 7 инспекторов. По окончании семинара каждый участник получил соответствующий сертификат ФИФА.

«Я приехала из города Семей. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в семинаре ФИФА. Будем совершенствовать свои знания и не останавливаться на достигнутом. Я получила огромный опыт и узнала много нового для себя. На семинаре проводились теоретические и практические занятия. В методической части обучения по видеоматериалам разбирали и обсуждали ошибочные решения судей в различных матчах. Также получили рекомендации относительно того, как избежать подобных ошибок», – подчеркнула арбитр по футзалу Динара Имангожаева.

«Безусловно, подобного рода семинары несут пользу как судейству, так и в целом развитию футзала в стране. Выражаю огромную благодарность руководству Казахстанской федерации футбола, Департаменту судейства инспектирования, а также Ассоциации футзала Казахстана. За пять дней обучения мы узнали о новых изменениях в правилах, проводили много практических занятий, успешно сдали фитнес-тест, анализировали видео и работали над тем, как прийти к единой трактовке в игре. Хотелось бы отдельно отметить высокую организацию и условия проведения семинара. Уверен, такими шагами мы достигнем большого будущего в футзале», – отметил участник семинара, арбитр ФИФА Турехан Турсумбаев.

Поделиться
Наверх