Стартовал УТС отечественных арбитров в Турции

Стартовал УТС отечественных арбитров в Турции

14 февраля 2023, 22:15
В турецкой Анталии стартовал предсезонный учебно-тренировочный сбор главных судей и ассистентов.

Цели и задачи сбора – определение функциональной и физической готовности арбитров, повышение уровня профессиональной подготовки, а также совершенствование знаний в области теории и методики судейства.

Десятидневная подготовка проходит под руководством главы Судейского корпуса Казахстанской федерации футбола Хуана Антонио Марина. Также в рамках развития судейства был приглашен опытный специалист, инструктор УЕФА Леонид Калошин.

На УТС приглашены 25 главных арбитров и 28 ассистентов, представлявших OLIMPBET-Чемпионат Казахстана в 2022 году, а также 8 лучших судей, работавших в Первой Лиге в прошлом сезоне.

Перед началом сбора состоялась встреча президента КФФ Адлета Барменкулова с отечественными футбольными арбитрами. Президент Федерации подчеркнул, что ключевой задачей Судейского корпуса является обеспечение полного соответствия всех правил и регламентов Конвенции УЕФА.

– Мы должны вести стратегию, направленную как на повышение качества работы и квалификации действующих арбитров, так и на подготовку новых кадров. Впереди нас ждет большая работа, ее нужно реализовать поэтапно. Работа судейского комитета – это важнейший институт в развитии футбола. На сегодняшний день в футболе внедряются новые технологии. Судейство должно постоянно развиваться, чтобы не отставать от растущих требований современного футбола. Наши арбитры должны учиться, овладевать новыми знаниями и эффективно использовать новые технологии. Мы должны для этого создать все возможности, обеспечить самые благоприятные условия, – сказал Адлет Барменкулов.

В свою очередь, глава судейского корпуса КФФ Хуан Антонио Фернандес отметил важность роста качества судейства и поделился задачами на предстоящий сезон.

– Всегда важно чувствовать поддержку и внимание со стороны руководства. Президент затронул очень важные аспекты в своей речи, акцентировав внимание на развитии и постоянном совершенствовании квалификации наших арбитров по всем высоким стандартам УЕФА. Отметим, что в 2021 году казахстанские арбитры получили назначения на 17 международных матчей, а в 2022 году данный показатель увеличился почти вдвое – 33. Создаются условия для планомерного развития во всех аспектах и безусловно, это играет положительную роль в динамике роста качества судейства, а также потенциала с точки зрения будущего и стратегии развития. При этом особое значение имеет и ответственность перед всем футбольным сообществом с точки зрения минимизации ошибок, а также исключения их в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы понимаем, что судейский корпус – это вторая национальная команда нашей Федерации. Перед нами стоят огромные задачи и высокая степень ответственности, – сказал Хуан Антонио Фернандес.

По итогам встречи было принято решение разработать концепцию развития судейства и инспектирования в Казахстане. Программа будет нацелена на укрепление статуса судей и совершенствование их подготовки. Также будет уделено особое внимание на развитие молодых судей совместно с региональными федерациями футбола.

Учебно-тренировочный сбор продлится до 21 февраля. Его участников ожидают тренировки на поле, теоретические занятия, отработка спорных моментов и практическое судейство.

Поделиться

Новости

07 февр., 10:35
Наверх