В Костанае под эгидой КФФ прошел республиканский фестиваль футбола для воспитанников детских домов

В Костанае под эгидой КФФ прошел республиканский фестиваль футбола для воспитанников детских домов

13 февраля 2023, 18:31
В Казахстане стартует республиканский фестиваль футбола для детей и подростков. Мероприятие будет проходить под эгидой Казахстанской федерации футбола совместно с общественным фондом «Фонд поддержки и развития футбола среди молодежи» при поддержке партии «AMANAT», а также региональными ассоциациями футбола.

Первый фестиваль футбола состоялся в Костанай, в котором приняли участие более 100 детей из 6 детских домов города и по всему региону. Мероприятие прошло совместно с Футбольным союзом Костанайской области, а также при поддержке акимата Костанайской области и футбольного клуба «Тобол».

В ходе фестиваля были проведены мастер-классы и веселые старты для детей с участием игроков футбольного центра и молодежной команды «Тобола». Также состоялся товарищеский матч между воспитанниками детских домов и футболистами молодежной командой «Тобола». Игра завершилась дружеской ничьей – 5:5.

«Я занимаюсь футболом уже два года, но в этом матче я получил большой опыт. Играть против сильных всегда интересно. Наши соперники профессионалы, они хорошо чувствуют команду, видят поле, действуют на опережение. Есть чему поучиться. В целом я остался очень доволен, всем спасибо за игру», – поделился воспитанник детского дома Тимур Михайлов.

«Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам проекта. Детям очень интересно находиться на данном фестивале. Думаю, такие мероприятия нужно проводить как можно чаще. С нами приехали ребята разного уровня подготовки: есть те, кто уже имеет опыт выступления на крупных соревнованиях, а есть и новички. Данный фестиваль даст детям большой опыт, стимул развиваться в спортивном плане, расширит кругозор», – сказал педагог КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Рудного» Управления образования акимата Костанайской области Руслан Ибраев.

Стоит отметить, что подобные фестивали будут проводиться при организации Казахстанской федерации футбола совместно с региональными ассоциациями в рамках программы УЕФА «Футбол и социальная ответственность» во всех регионах страны в течение года. Главной целью мероприятия является повышение интереса детей к спорту и пропаганда здорового образа жизни.

Поделиться
Наверх