Александр Кузнецов: «Наша задача на Кубке Развития – приобретение опыта и развитие игроков»

Александр Кузнецов: «Наша задача на Кубке Развития – приобретение опыта и развитие игроков»

03 февраля 2023, 20:32
Старший тренер юношеской сборной Казахстана до 17 лет Александр Кузнецов рассказал об учебно-тренировочном сборе команды, а также поделился ожиданиями от предстоящего международного турнира «Кубок Развития», который пройдет в Беларуси. 

– Подготовка к турниру идет в плановом режиме, – рассказывает Александр Кузнецов. – Команда составлена из игроков 2006-2007 годов рождения. Есть вопросы по функциональному состоянию игроков и их игровому ритму, так как сезон еще не начался, и многие юноши только начали в своих клубах подготовку к сезону.

Исходя из этого мы ставили задачу на время проведения учебно-тренировочного сбора поднять уровень функционального состояния, отработать игровые принципы в своей игровой схеме и просмотреть группу футболистов. 

Мы благодарны всем нашим коллегам и руководителям клубов, кто пошел на встречу и отпустил игроков в расположение сборной вне даты ФИФА.

Тренерский штаб хорошо знаком с поколением игроков 2006 года рождения, также была просмотрена группа новых игроков 2006-2007 годов рождения. Ставку на турнире сделаем на тех ребят, кто принимал участие в прошлом году в квалификации чемпионата Европы в Португалии.

Эти игроки в скором времени перейдут в категорию промежуточной юношеской сборной, и на данном турнире у них есть хорошая возможность зарекомендовать себя перед тренерским штабом более старших категорий сборных.

– Какая задача ставится перед тренерским штабом на турнире?

– Приобретение опыта и развитие игроков. Сейчас многие клубы Премьер-лиги находятся на учебно-тренировочных в Турции и проводят контрольные игры. Кубок Развития поможет юношам сборной так же входить в сезон и получить игровую практику. Такие турниры дают футболистам шанс совершенствовать свое мастерство, а тренерский состав сможет увидеть возможности своих подопечных на уровне сборных, наиграть тактические задумки и готовиться к отборочному раунду чемпионата Европы.

Поделиться
Наверх