Президент ФИФА принял участие в открытии школьной девичьей лиги Казахстана

Президент ФИФА принял участие в открытии школьной девичьей лиги Казахстана

03 мая 2023, 22:49
В Астане прошла церемония открытия финального этапа Национальной школьной девичьей лиги по футболу «Былғары доп».

С приветственным словом к участникам турнира обратились президент ФИФА Джанни Инфантино, глава Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов, генеральный директор «Национального научно-практического центра физической подготовки» МП РК Сагдат Садыков и член Исполнительного комитета КФФ Бегаим Киргизбаева.

Инфантино призвал девочек Казахстана заниматься футболом, отметив, что женский футбол является одним из самых быстрорастущих видов спорта в мире и представляет огромный потенциал для развития.

Поддержка президента ФИФА стала настоящим подарком для участниц школьной девичьей лиги. В свою очередь, девочки выразили свою благодарность и обещали продолжать заниматься футболом и развиваться в этом направлении.

Барменкулов уверен, что поддержка президента ФИФА станет настоящим толчком для развития женского футбола в Казахстане, и подчеркнул, что КФФ будет дальше развивать подобные проекты.

Отметим, ежегодно Национальная школьная лига Казахстана среди 5-11 классов проводится по 10 видам спорта, включая футбол. Предварительный этап стартовал в сентябре прошлого года, в котором приняли участие более 850 тысяч школьников.

В финальном этапе сыграют около 130 школьниц из 9 футбольных школ со всей страны в трех возрастных категориях.

Поделиться
Наверх