Наги Бакытбеков: «Посещаемость матчей сборной Казахстана значительно поднялась, мы на 3 месте среди стран СНГ»

Наги Бакытбеков: «Посещаемость матчей сборной Казахстана значительно поднялась, мы на 3 месте среди стран СНГ»

05 июля 2019, 09:26
Директор Департамента маркетинга и PR-службы Казахстанской Федерации футбола Наги Бакытбеков рассказал об инструментах современного маркетинга для привлечения болельщиков, отметил тонкости работы PR-службы и поделился ближайшими планами.

- Ни для кого не секрет, что вы пришли в КФФ из шоу-бизнеса. Помогает ли прежний опыт в нынешней работе, и есть ли сходство между футболом и шоу-бизнесом?

- Как и любой другой мальчишка, я с детства любил футбол. Живя в Кызылорде, старался не пропускать домашние матчи ФК «Кайсар». Более 10 лет я проработал в сфере шоу-бизнеса, организации мероприятий и телевидения, при чем довольно успешно. Но в какой-то момент детское увлечение превратилось в идею фикс и я создал первый в Казахстане информационный сайт о футболе KazFootball.kz, вещающий на двух языках. В то же время ко мне обратилось руководство ФК «Астана» и мы реализовали несколько творческих проектов: записали гимн клуба и сняли видеоклип с участием звезд эстрады и игроков, начали использовать социальные сети для популяризации клуба, несколько раз организовывали церемонию награждения Чемпионов РК по футболу.

В отечественном футболе все очень тесно общаются с друг-другом и моя работа не могла остаться незамеченной. Таким образом, я получил приглашение от руководства КФФ, за что им очень благодарен. Футбол и шоу-бизнес имеют много общего, и самая главная черта – народ судит о тебе по результатам труда: есть хит, тебя любят, есть победы, тебя уважают. Я понял, что законы менеджмента и маркетинга везде одинаковы и если ты являешься успешным управленцем в одной сфере, то освоить другую – не составит труда. Я искренне верю, что мой опыт и мои знания будут полезными казахстанскому футболу.

- Так вот, что стало причиной обновления официального сайта Казахстанской Федерации футбола – ваш опыт в создании KazFootball.kz...

- Причиной послужило то, что прежний сайт устарел и не соответствовал всем современным требованиям. Летом 2018 года было принято решение о реновации, при этом, домен остался прежним – kff.kz. Дизайн стал более современным, функционально он стал удобнее для пользователя, увеличилась скорость загрузки страниц. Сайт адаптирован под браузеры в мобильных устройствах. Новости на официальном сайте, как и ранее, публикуются на трех языках – казахском, русском и английском. Наш департамент старается, чтобы самые важные новости из жизни Федерации были доступны читателям в течении суток. Стоит отметить, что и проекты КФФ находят свое отражение на нашем официальном сайте, где можно о них прочесть, а также скачать нужные документы.

- Чуть позже КФФ запустила свое официальное приложение...

- Мы живем в ХХІ веке – в эпоху инновационных технологий. Следовательно, необходимо создавать все условия для получения быстрой информации в максимально комфортной обстановке. Собственное мобильное приложение доступно для бесплатного скачивания на всех устройствах, поддерживаемых Android и iOS. В приложении дублируются все новости из нашего официального сайта. На данный момент более 3000 человек скачали его в Play Market и App Store.

- Как обстоят дела с развитием социальных сетей? Ведь в наше время они играют большую роль в социуме.

- Я с вами согласен. Поэтому Федерация имеет свои официальные аккаунты в пяти социальных сетях – Instagram, Facebook, Twitter, Вконтакте и Youtube. Мы знаем, что основная масса болельщиков использует социальные сети для получения информации, следовательно, мы стараемся информировать всех через вышеперечисленные мессенджеры. Согласно статистике, наши болельщики больше пользуются Instagram, Вконтакте и Youtube, но мы публикуем самые важные новости еще и в Facebook и Twitter.

Отрадно, что число подписчиков наших официальных аккаунтов постоянно растет. К примеру, в Instagram на нас подписано 56 600 человек, в Вконтакте – 11 821, в Facebook – 2 209, в Twitter – 1 560 и в Youtube 11 082 подписчиков. В социальных сетях не только дублируется материал с сайта, но и периодически создается отдельный уникальный контент для болельщиков, как и принято во всем мире. Работа в этом направлении будет продолжаться.

- Насколько Казахстанская Федерация футбола открыта для СМИ?

- Мы открыты на все сто. Пресс-служба старается отвечать на все вопросы, которые поступают в наш адрес со стороны коллег. КФФ ни в коем случае не закрыта для журналистов. Разумеется, иногда бывают критические стрелы в адрес пресс-службы, но порой они необъективны.

- Что Вы имеете в виду?

- Есть те, кто жалуется, что журналистов не берут на выездные матчи Национальной сборной Казахстана. Обратимся к фактам. К примеру, в Венгрию полетили 7 журналистов, в Андорру – 8, в Латвию – 7, в Грузию – 4. На товарищеский матч против Молдовы в турецкую Анталию мы решили никого не брать, так как сборы были короткими, и игра носила неофициальный характер, но подготовка сборной Казахстана во время этих сборов освещалась нашей пресс-службой на официальном сайте. На последнем выездном матче в Брюсселе за игрой сборной наблюдало 6 журналистов. Да, они не полетели из Казахстана, но в Бельгии работали собственные корреспонденты таких крупных телеканалов как «Хабар», «Казахстан» и известных информационных агентств. Это связано с решением оптимизировать расходы. Федерация будет рассматривать возможность организации пресс-тура для журналистов на оставшиеся выездные игры европейской квалификации.

- В социальных сетях был поднят вопрос об отказе в аккредитации одному из спортивных журналистов казахстанских СМИ перед матчем Казахстан Сан-Марино. Что послужило причиной?

- Начнем с того, что все отборочные игры сборной Казахстана проходят под эгидой УЕФА. Они регламентируют деятельность всех служб, которые работают во время официальных матчей, то есть контролирует проведение пресс-конференций, связанных с играми, работу в микст- и флэш-зонах, процесс аккредитации СМИ и даже расположение фотографов вокруг поля. Для контроля соблюдения правил главный футбольный орган Европы отправляет своих сотрудников на все отборочные игры.

Один из сотрудников СМИ во время стартовых игр квалификации EURO-2020 против России и Шотландии нарушал требование УЕФА, делая селфи с игроками в микст-зоне. Микст-зона – это специальное рабочее место журналистов, где они могут брать интервью у футболистов после игры, но никак не фотографироваться с ними. Эта зона контролируется представителем УЕФА и малейшие нарушения сразу же заносятся в протокол. Спортивный журналист нарушал правила работы в микст-зоне, неоднократно игнорируя просьбы сотрудников пресс-службы КФФ. Данное действие повлекло за собой письменные предупреждения со стороны УЕФА, и очередное подобное письмо каралось бы денежным штрафом. Поэтому по требованию представителей УЕФА мы были обязаны отказать в аккредитации данному журналисту.

- Отрадно, что и официальная программа матча изменилась в лучшую сторону

- Мы изменили формат программки. Теперь для журналистов программа печатается в формате А4 на 30, а то и 40 страницах. Но самое главное изменилось содержание – в каждой програмке публикуются 3-4 эксклюзивных интервью, аналитические материалы и инфографика. От игры к игре мы стараемся улучшать содержание программы и делать ее более информативной и креативной.

- Как ведется работа с болельщиками?

- С июня 2018 года до текущего периода Национальная сборная Казахстана сыграла семь домашних игр. Статистика посещаемости выглядит следующим образом: Казахстан-Азербайджан – 22 500 зрителей, Казахстан-Грузия – 28 736, Казахстан-Андорра – 19 854, Казахстан-Латвия – 21 463, Казахстан-Шотландия – 27 641, Казахстан-Россия – 29 582, Казахстан-Сан-Марино – 18 652. Таким образом, среднюю посещаемость домашних игр мы подняли до отметки 24 000 зрителей. Согласно этому показателю мы занимаем третье место среди стран СНГ.

Также немаловажно отметить, что, начиная с товарищеского матча с Азербайджаном и игр Лиги Наций, мы установили приемлемые цены на билеты: самый дешевый билет стоил 500 тенге, самый дорогой – 3000. На стартовые игры квалификации EURO-2020 против Шотландии и России мы немного изменили ценовую политику, повысив потолок цен до 5000 тенге. При этом, цена самого дешевого билета осталась на прежнем уровне – 500 тенге.

На каждую игру Федерация раздает ветеранам ВОВ, пенсионерам и инвалидам бесплатные билеты, а дети до 7 лет могут посещать матчи национальной сборной совершенно бесплатно.

- Перед матчами сборной столица пестрит большим количеством афиш и баннеров. Это один вариантов привлечения болельщиков на стадион?

- Да, так и есть. Активная работа по рекламе матча начинается примерно за месяц. Афиши появляются на официальном сайте и социальных сетях, по всему городу вывешиваются баннеры, билборды, пилоны и ротонды, проводится работа со студентами вузов и сузов столицы, развивается сотрудничество с активной группой фанатов сборной Казахстана, которая поддерживает команду практически в каждом матче. Болельщиков оснащаем барабаном и специальной трибуной для главного «заводилы». Реклама наших матчей идет на радио и телевидение, также мы используем таргетирование и организуем различные промо-акции.

Знаете, перед матчем Лиги Наций против сборной Грузии была проделана колоссальная работа совместно с ПФЛК по привлечения болельщиков клубов Премьер-лиги. Клубные болельщики приехали на матч со всей страны на клубных автобусах.

- Это просто замечательно. Будет ли ваш Департамент улучшать работу с болельщиками? Планируются ли какие-нибудь акции перед следующими домашними играми?

- Мы хотим увеличить различную активность вокруг стадиона в день матча. Планируем проводить различные промо-акции и развлекательные мероприятия для детей, а также хотим улучшить кейтеринг, то есть сделать его доступным по стоимости.

Одна из основных проблем заключается в том, что к стадиону «Астана Арена» ведут всего лишь две дороги и если болельщики не приезжают на игру заблаговременно, то вокруг стадиона образуются пробки и на входах происходит давка. Хотелось бы обратиться к болельщикам с просьбой, чтобы они выезжали на матчи раньше, чтобы попасть на стадион вовремя и смотреть игру с первых минут.

- Вопрос пунктуальности – это заноза нашего общества...

- Не могу не согласиться. Возникала идея собирать зрителей за час до матча, но, увы, это невозможно. Дело в том, что «Астана Арена» не принадлежит федерации, стадион находится на балансе города и имеет своих руководителей. Мы лишь арендуем его. Поэтому при организации игр возникают различные нюансы. Например, у арены нет современных технологий на пропускных пунктах — это создает сложности при проверке билетов. Мы рассматриваем возможности решения этой проблемы, чтобы не создавать прецедентов в будущих домашних играх. Тем не менее, еще раз хочу попросить болельщиков приходить на стадион заранее.   

- Есть ли интерес со стороны болельщика на матчи женской и молодежной сборных Казахстана?

- Касаемо домашних игр женской Национальной сборной Казахстана и молодежной сборной цифры по посещаемости гораздо скромнее. Приведу пример: на матч Казахстана U-21 – Франция U-21 пришло 7 500 болельщиков, на игру с Люксембургом U-21 пришло посмотреть 4 500 зрителей, на матч с молодежной сборной Азербайджана U-21 – 1 700, на игру с «молодежкой» Словении – 600.

На игру женской сборной Казахстана против россиянок пришло всего лишь 150 человек, в то время как на матче со сборной Англии, который проходил в Павлодаре, нашу команду поддержали 6 842 болельщика.

- Если я правильно понял, это означает, что в регионах на матчи женской и молодежной сборных приходит больше зрителей, чем в столице?

- Жители столицы избалованы играми высокого уровня – они ходят на матчи сборной Казахстана и «Астаны» в еврокубках, поэтому не заинтересованы матчами женской сборной и «молодежки». К проведению официальных игр с участием женской и молодежной сборных Казахстана со стороны УЕФА требования не такие жесткие, как к матчам Национальной сборной Казахстана. Поэтому КФФ, рассмотрев просьбы болельщиков, с этого года будет практиковать проведение домашних игр женской сборной и нашей «молодежки» в других регионах страны. До конца года наша женская команда и молодежь проведет по два домашних матча. В каких городах пройдут эти игры, станется известно в следующем месяце.

- Проводится ли работа с болельщиками на выездных матчах с участием наших сборных команд?

- Разумеется, но все зависит от желания и возможностей наших болельщиков. В прошлом году они были не так активны. Но в текущем году, перед матчем с Бельгией, большое количество наших соотечественников изъявило желание поддержать сборную в Брюсселе. С помощью посольства Казахстана в Бельгии на игру удалось собрать около 450 казахстанцев со всех уголков Европы. Среди них были наши соотечественники, которые живут, работают и учатся в европейских странах. Для них мы изготовили специальные майки в стиле нашей сборной, привезли барабан и флаги. Поддержка наших болельщиков в игре с бельгийцами была потрясающей.

Стоит отметить еще один немаловажный факт: УЕФА предоставляет определенное количество билетов для болельщиков гостевой команды, но в матче с Бельгией их не хватило, поэтому Казахстанская Федерация футбола выкупила недостающее количество билетов для наших соотечественников. Данную практику мы планируем применять и впредь для того, чтобы наши болельщики имели возможность оказать поддержку сборной на выезде.

- Видно, что Федерация проделывает колоссальную работу, но зарабатывает ли она или все еще расчитывает на спонсорские деньги?

- Современный футбол давно превратился в бизнес. Поэтому мы стараемся собирать полный стадион и зарабатывать от продажи билетов и CIP боксов. Вопрос заработка очень важен, но цены останутся приемлемыми для болельщиков. 

- Ведущие европейские лиги зарабатывают, продавая телевизионные права. Удается ли КФФ реализовать эту статью доходов?

- Что касается продажи телевизионных прав игр Национальной сборной Казахстана, то они до 2022 года переданы в УЕФА. УЕФА в свою очередь продает права бродкастерам по всему миру. Но у нас есть права на матчи женской сборной и «молодежки». В прошлом году телекартинки с матча молодежных сборных Казахстана и Франции принес неплохой заработок, также удалось продать права на игру между женскими национальными сборными Казахстана и России. Сейчас мы ведем переговоры с матч-агентами, чтобы продать права на домашние игры женской и молодежной сборных Казахстана.

- Занимается ли федерация привлечением спонсоров?

- Разумеется. В прошлом году генеральным партнером КФФ был «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а спонсорами значились букмекерская контора «Гол+Пас», магазин электронной техники «Технодом» и питьевая вода «ASU». В 2019 году генеральным партнером остается «Самрук-Казына» и спонсором является «ASU». Пока других крупных спонсоров нет. Но на это есть объективные причины. Все спонсоры, которые желают сотрудничать с КФФ, хотят, чтобы их рекламировали на стадионе во время матчей Национальной сборной Казахстана. Но на играх сборной мы не можем рекламировать никого, поскольку все коммерческие права переданы УЕФА. То есть до 2022 года все рекламные места на стадионе не могут рассматриваться как возможность для привлечения дополнительных средств. Остаются лишь матчи Женской и молодежной сборных Казахстана. Работа по привлечению спонсоров ведется.

Что касается информационных партнеров, то, как я уже говорил, мы идем на контакт со всеми СМИ, но на данный момент подписан меморандум о сотрудничестве с телекорпорацией «Qazaqstan», спортивным телеканалом «Qazsport» и агентством «Хабар».  

- Совсем недавно Вы приняли участие в семинаре УЕФА для маркетологов. Что нового почерпнули для себя на этом мероприятии?

- Семинар UEFA GROW был полезным, потому что на нем были подняты актуальные темы привлечения болельщиков на матчи Национальной, женской, молодежной сборных команд и внутреннего чемпионата, организации различных активностей около стадиона для болельщиков до и после игры, улучшения имиджа федерации в социальных сетях. Участники поделились опытом работы в своих федерациях, задали друг другу интересующие вопросы и презентовали свои проекты в сфере маркетинга и PR. Стоит отметить, что по итогам совещания Казахстанская Федерация футбола получила возможность проведения следующего семинара UEFA GROW в Нур-Султане в ноябре 2019 года.

- Есть у КФФ какие-либо проекты, разработанные для поднятия имиджа организации?

- Наш Департамент отвечает и за имидж Федерации. Для того, чтобы улучшить мнение о деятельности Федерации, собирать болельщиков на стадионах и увеличивать количество подписчиков в социальных сетях в прошлом году был реализован проект «Бренд-амбассадоры Казахстанской Федерации футбола». В июле 2018 года звезды казахстанской эстрады, шоу-бизнеса, тв и кино подписали меморандум с КФФ. В число амбассадоров вошли такие известные личности, как Мейрамбек Беспаев, Нурлан Коянбаев, Ерке Есмахан, Асель Садвакасова, Луина, Нуржан Керменбаев, Жания Джуринская, Гульназ Жоланова, Нурлан Еспанов, Марат Оралгазин, Аян Бирбаев, Айкын Толепберген и Тауекел Муслим. Задача наших бренд-амбассадоров рекламировать матчи Национальной сборной и популяризировать футбол на своих аккаунтах.

Наши коллеги и болельщики высказывали мнение о том, что на сотрудничество с этими звездами КФФ тратит большие гонорары. На самом деле все вышеперечисленные звезды занимаются пиаром Национальной сборной Казахстана абсолютно бесплатно. Мы только покрываем расходы на перелет, проживание и питание. Они согласились принять участие в этом проекте, поскольку являются патриотами свой страны и всей душой болеют за сборную Казахстана. Среди них даже есть ярые фанаты игры №1.

На чем основан их пиар? За несколько дней до матча наши бренд-амбассадоры в своих социальных сетях (у каждого из звезд по 2-3 миллиона подписчиков, - прим.автора.) публикуют фото и видео, которые связаны с рекламой того или иного матча, а также записывают ролики с призывом своих подписчиков поддержать сборную Казахстана. А в день игр они приезжают на стадион и болеют за команду вместе со всеми. Этот проект дает свой положительный эффект, так как посещаемость стадиона на домашних матчах на порядок поднялась, а также увеличилось количество подписчиков официальных социальных сетей КФФ. Не буду утверждать, что это полностью заслуга бренд-амбассадоров, но вклад довольно существенный. В целом, среди наших соотечественников, которые ранее не увлекались футболом, появился интерес к играм национальной сборной.

- Думаю, многие болельщики были бы рады открытию фан-шопа сборной Казахстана…

- На этот год Казахстанской Федерацией футбола запланировано открытие фан-шопа. Наверное, все помнят, что несколько лет назад у Федерации был свой магазин, который находился торгово-развлекательном центре «Хан-Шатыр». Но позже его закрыли, поскольку арендовать помещение в дорогом ТРЦ – это дело затратное. Федерация ушла в минус и было принято решение свернуть проект.

Сейчас же мы планируем открыть фан-шоп в здании Дома футбола, где уже предусмотрено специальное помещение. В магазине будут продавать атрибутику сборной Казахстана – шарфы, игровую форму, флаги, кружки, брелки и другую сувенирную продукцию. Я уверен, что каждый патриот Казахстана почтет за честь приобрести эти вещи!

Поделиться
Наверх