Сборная Казахстана проиграла Северной Македонии в товарищеском матче

05 июня 2021, 00:01
Национальная сборная Казахстана провела товарищеский матч против команды Северной Македонии в Скопье.

На игру главный тренер Талгат Байсуфинов выставил довольно экспериментальный состав. В частности, справа в обороне действовал игрок «Акжайыка» Еркин Тапалов, а в центре обороны появился Абзал Бейсебеков, в клубе играющий в полузащите.

Хозяева поля активно начали матч, предложив прессинг своим соперникам. В первом тайме македонцы создали несколько опасных моментов. Могли забить неувядающий Горан Пандев, Иван Тричковски и активный Эгзиян Алиоски. Несколько раз выручил команду голкипер Стас Покатилов. Также соперники выполнили несколько опасных подач со штрафных - удача хозяев подводила.

В составе казахстанцев выделялись Тапалов, Мужиков, прессинговал Щеткин. Запомнились несколько опасных подач с флангов, однако оборона сборной Северной Македонии ошибок не допускала. Также с дальней дистанции бил Асхат Тагыберген, однако точность игрока «Тобола» подвела.

На 34-й минуте Абзал Бейсебеков нарушает правила в собственной штрафной и Эгзиян Алиоски с «точки» переиграл Покатилова - 1:0.

Уже в добавленное арбитром время за опасную игру прямой ногой арбитр удалил нашего ведущего полузащитника Серикжана Мужикова. Сборная Казахстана таким образом осталась в меньшинстве.

Во втором тайме Байсуфинов произвёл три замены, выпустив на поле дебютанта Сейсена, Суюмбаева и Муртазаева.

На 56-й минуте ударом головой мог сравнять счёт Тапалов, однако тот пробил выше ворот. Практически в следующей же атаке македонцы забили свой второй мяч, образцово разыграв комбинацию. Автором гола стал форвард Иван Тричковски.

В дальнейшем казахстанцы пытались атаковать и создавать моменты, однако соперники надежно оборонялись. В одной из атак снова бил дальним ударом Тагыберген - выше ворот.

Ближе к концу матча македонцы довели счёт до разгромного. Сначала отличился Ристовски после розыгрыша углового, а затем молодой форвард «Штутгарта» Дарко Чурлинов, замкнувший прострел с правого края - 4:0.

Также стоит добавить, что спустя долгое время вышел на поле в составе сборной Бауыржан Байтана и дебютировали защитники - Алибек Касым и Михаил Габышев. Именно Байтана добавил остроты впереди, протаскивая мяч в чужую штрафную. Не хватало последнего паса.

В добавленное арбитром время Северная Македония могла забить еще один гол, однако Мухаммеджан Сейсен несколько раз выручил команду.

Северная Македония – Казахстан 4:0 (1:0)

Голы: Алиоски 35 (пенальти), Тричковски 57, Ристовски 74, Чурлинов 76

Предупреждения: Костадинов 59 – Тапалов 32

Удаление: Мужиков 45+2

Северная Македония: Димитревски (в), Ристевски, Муслиу, Ристовски (Бейтуляй 81), Спировски, Алиоски, Николов (Велкоски 81), Эльмас (Трайковски 73), Костадинов (Чурлинов 73), Тричковски (Ристовски 62), Пандев (к) (Аврамовски 62);

Резерв: Янков (в), Шишковски (в), Велкоски, Адеми, Радески, Стояновски;

Главный тренер: Игор Ангеловски.

Казахстан: Покатилов (в) (Сейсен 46), Валиуллин (Суюмбаев 46), Бейсебеков (Касым 73), Малый, Марочкин, Тапалов (Габышев 83), Куат, Тагыберген, Мужиков, Нургалиев (к) (Байтана 72), Щеткин (Муртазаев 46);