В Казахстане запустили масштабный проект по развитию детско-юношеского футбола

В Казахстане запустили масштабный проект по развитию детско-юношеского футбола

10 марта 2023, 19:37
Казахстанская федерация футбола, Профессиональная футбольная лига Казахстана и Freedom Holding Corp. объявили о создании новой лиги детско-юношеского футбола – QJ League.

Сегодня в Астане состоялась пресс-конференция, посвященная созданию казахстанской футбольной лиги для юношей. Решение о передаче прав QJ League на проведение юношеских соревнований до 2025 года было принято на заседании Исполнительного комитета КФФ.

QJ League станет проектом национального значения в стране, где в течение нескольких лет будут принимать участие юные таланты из всех регионов Казахстана.

Спонсором данного проекта выступит АО «Фридом Финанс» в рамках меморандума с Казахстанской федерацией футбола, направленного на развитие детско-юношеского и массового футбола.

Как отметил президент КФФ Адлет Барменкулов, основной целью QJ League является подготовка качественного резерва для национальной сборной Казахстана.

«Это один из главных проектов развития детско-юношеского футбола, что является частью нашей стратегии. С помощью данного проекта мы создадим систему соревнований, которая поможет в подготовке талантливых детей. Это первый шаг для наших юношей в профессиональном футболе», – сказал Адлет Барменкулов.

Старт первого сезона лиги запланирован на 22 апреля текущего года, в котором примут участие 12 команд до 18 лет. К 2025 году планируется увеличить количество соревнований по разным возрастным категориям.

«QJ League – это большой социальный проект, который КФФ и ПФЛК реализуют в тесном сотрудничестве с нами. У нас общая цель – развитие казахстанского футбола и нашей молодежи. Мы говорим не только о футболистах, но и о тренерах, судьях, менеджерах и других востребованных специалистах в спортивной индустрии. В Казахстане есть большой социальный запрос на футбол, особенно в регионах. В футболе нельзя получить результат здесь и сейчас», – сказал председатель попечительского совета QJ League Тимур Турлов.

«В Казахстане множество талантов, но у них не всегда есть возможность полностью себя реализовать. К развитию детского футбола нужно относиться системно, иначе сложно будет добиться положительного результата. QJ League – это революция в казахстанском футболе, теперь наши юноши будут участвовать в турнире, который будет организован на 100% профессиональном уровне», – сказал президент ПФЛК и QJ League Рохус Шох.

Добавим, что матчи QJ League будут транслироваться в прямом эфире на республиканских спортивных телеканалах Qazsport, QSport и Setanta Qazaqstan, а также на официальном YouTube-канале турнира.

Подробную информацию об этих соревнованиях можно получить на официальном сайте QJ League, а также в социальных сетях Лиги.

Поделиться
Наверх