В Казахстане официально запущена образовательная программа по футбольному менеджменту

В Казахстане официально запущена образовательная программа по футбольному менеджменту

31 марта 2023, 16:16
Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных отечественных специалистов.

В Алматы прошло официальное мероприятие по запуску образовательной программы в рамках меморандума между Казахстанской федерации футбола и Almaty Management University. Основная цель проекта – повышение квалификации и компетенции менеджмента в футбольной индустрии.

На открытии мероприятия со вступительной речью перед слушателями выступили президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов, директор департамента стратегического развития национальных ассоциаций УЕФА Илья Китич и ректор университета AlmaU Гульнара Куренкеева.

«Казахстанская федерация футбола при поддержке УЕФА совместно с университетом AlmaU запускает образовательные курсы. Ежегодно нам необходимо выпускать более тысячи специалистов. На сегодняшний день мы имеем только 30 процентов критической массы для реализации нашей Стратегии. Мы акцентированы на подготовке новых кадров и выстраивании коммуникации. Считаю, что в перспективе это должны быть только казахстанские специалисты. И нам необходимо реализовать в кратчайшие сроки – максимум пять лет. Думаю, нам это по силам, и для этого у нас есть все инструменты», - отметил президент КФФ Адлет Барменкулов.

«Для меня честь находиться здесь в такой исторический момент. Надеюсь, никто не забудет волевую победу сборной Казахстана над Данией. Хочу поздравить всех и отдельно президента КФФ Адлета Барменкулова от президента УЕФА Александера Чеферина! Мы оказываем поддержку Адлету Назарбаевичу и его сильной команде. Я согласен с президентом КФФ, что образование – очень важный элемент для реализации стратегии. Хочу также поздравить вас всех, так как вы являетесь первыми студентами данных курсов. Желаю вам успехов в дальнейшем развитии», – сказал директор департамента стратегического развития национальных ассоциаций УЕФА Илья Китич.

Первая образовательная программа на тему «Управление футбольной организацией» состоялась с 27 по 29 марта для руководителей отечественных футбольных клубов. Местом проведением интенсив курса была выбрана Юношеская академия футбольного клуба «Кайрат» им. Т. С. Сегизбаева.

«Любая сфера управляется профессиональными менеджерами, поэтому мы организовали программу по управлению профессиональным спортом. Программа интенсива охватывает такие темы, как операционная стратегия и управление бизнес-процессами, финансы и бизнес-аналитика, работа с болельщиками и организация футбола. У нас очень много планов на будущее, которые мы надеемся реализовать. Следующий этап – проведение образовательного курса по футбольному менеджменту в онлайн-формате. Кроме того, мы готовим программу для профессиональных спортсменов. Так как карьера в спорте очень короткая, мы будем создавать возможность им переспециализироваться, чтобы остаться в спорте», - говорит ректор AlmaU Гульнара Куренкеева.

Спикерами интенсив программы выступили опытные преподаватели Almaty Management University – Владимир Мацов, Екатерина Милютина и Расима Баязитова. Также на трехдневный курс был приглашен профессор британского университета Ковентри Майкл Анагносту, обладающий богатым академическим и профессиональным опытом в области управления футбольными организациями.

«Футбольный менеджмент является важным элементом для руководителей, работников футбольных клубов и спортивных организаций. Потому что мы учимся как управлять и контролировать процесс работы организации. Хочется поздравить Казахстанскую футбольную федерацию и университет AlmaU с успешным началом проекта. Эта программа должна быть стандартной для руководителей, чтобы избежать проблем в спортивных организациях. Сегодня мы работаем над маркетингом в спорте, управлением брендом, над тем, как добавить значимость в спортивные клубы и организации, а также, как правильно определять нашу целевую аудиторию, фанатов и как их понимать. Но, самое важное это то, как мы можем создавать эффективные программы для местных сообществ», - отметил профессор университета Ковентри Майкл Анагносту.

После окончания курса слушатели получили сертификаты и значки, выданные КФФ совместно с AlmaU. Курс обучения прошли Эрнис Есмагамбетов, Жандос Ахметов, Арслан Беспаев, Любовь Крайнова, Игорь Павлюк, Юрий Бондаренко, Галымжан Каниев, Ахмад Амиров, Асылбек Шауалиев, Федор Симиниди, Максат Байжанов, Серикбай Утегенов, Алибек Нуртаев, Садык Мустафа, Жанибек Урымбаев, Владислав Казанков, Азамат Ашимов, Бауыржан Абдубаитов, Мэлс Карамысов, Манарбек Ержанов, Оралбай Жаксымбетов.

Следующий образовательный курс стартует в конце апреля в формате онлайн. Данная программа предназначена для развития футбольного менеджмента среди всех заинтересованных и желающих развиваться в футбольной индустрии.

Поделиться
Наверх