В Астане состоялся футбольный Форум «Футбол – спорт для всех!»

В Астане состоялся футбольный Форум «Футбол – спорт для всех!»

12 декабря 2022, 22:21
Казахстанская федерация футбола по итогам сезона 2022 года организовала масштабный футбольный Форум с участием всего футбольного сообщества: министерства культуры и спорта РК, руководителей региональных федераций, областных управлений спорта, профессиональных футбольных клубов, Ассоциации футзала Казахстана, детских футбольных центров, любительской лиги футбола и т.д.

Впервые была создана такая масштабная диалоговая площадка для того, чтобы все структуры в системе футбола наладили живое конструктивное общение для достижения общего результата и могли обсудить самые насущные темы в вопросах развития футбола.

Спикерами форума выступили вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев, директор дирекции спорта НОК РК Ильсияр Канагатов, президент КФФ Адлет Барменкулов, генеральный секретарь Олжас Абраев, президент ПФЛК Рохус Шох, а также советник президента КФФ Сейльда Байшаков.

Форум прошел в формате «открытого микрофона», где все участники могли задавать интересующиеся вопросы спикерам, подымать для обсуждения актуальные темы. 

Основными направлениями для обсуждения стали вопросы массового, детско-юношеского и женского футбола, футзала, а также работы профессиональных клубов.

В начале форума с приветственным словом к участникам обратился президент КФФ Адлет Барменкулов. 

«Этот форум – дискуссионная площадка между регионами, центром, государством и общественностью. Эту работу по взаимодействию всех структур в футболе, мы начали еще в марте этого года в рамках фасилитационных сессий с участием свыше 100 футбольных специалистов: президенты региональных федераций, директоры футбольных клубов и спортивных школ, тренеры и судьи - все те, кто занимается футболом в регионе. Сессии показали свою эффективность. Участники поделились своими достижениями и проблемными вопросами, предложили свое видение развития футбола. Потому что только люди изнутри точно знают, что нужно сделать в первую очередь для развития футбола. Формат таких встреч как сегодня - это также один из инструментов, чтобы наладить живое конструктивное общение для достижения общего результата», – отметил глава Федерации. 

Президент КФФ добавил, что в ближайшие три года КФФ намерена решить следующие задачи: акцентировать работу на развитии массового и детско-юношеского футбола, качественном прорыве в области подготовки футбольных кадров, а также вопросах модернизации футбольной инфраструктуры.

Адлет Барменкулов отметил, что одной из главных задач, согласно Стратегии, является решение кадровой политики и повышения уровня компетенции футбольных менеджеров. Образовательные проекты, по словам Президента КФФ, будут запущены уже с февраля 2023 года. 

В свою очередь, вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев отметил, что министерство культуры и спорта РК готово оказать всестороннюю поддержку КФФ в развитии футбола.

«Как мы знаем, Президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании поручил уделять внимание массовому спорту. Ни для кого не секрет, что футбол является самым массовым видом спорта. Министерство полностью поддерживает политику КФФ и совместно с федерацией будет развивать детско-юношеский и массовый футбол в стране», – сказал С.Жарасбаев.

Диалоговая площадка приобрела большую актуальность среди ее участников. По итогам Форума были приняты ряд решений, часть вопросов были обсуждены на дискуссионных «круглых столах».

КФФ планирует проводить данный форум на ежегодной основе по итогам сезона.

Поделиться

Новости

Наверх