Праздник футбола прошел в Павлодаре

Праздник футбола прошел в Павлодаре

24 февраля 2023, 19:42
В Павлодаре под эгидой Казахстанской федерации футбола состоялся фестиваль футбола среди детей и юношей в рамках программы УЕФА – Футбол и социальная ответственность.

Мероприятие прошло совместно с общественным фондом «Фонд поддержки и развития футбола среди молодежи» при поддержке партии «AMANAT», Федерацией футбола Павлодарской области, а также при поддержке акимата Павлодарской области и футбольного клуба «Аксу».

Участниками фестиваля были воспитанники детских домов Павлодарской области. Всего в празднике футбола приняли участие более 100 детей.

«Наши дети, когда узнали, что пригласили на фестиваль футбола, очень обрадовались. У нас есть своя команда. Они участвуют в различных турнирах, даже в республиканском масштабе. Им очень нравится играть в футбол. Сегодня дети получили очень много эмоций, заряд бодрости и энергии. Думаю, наша молодежь должна быть умной, здоровой и без вредных привычек. Дети — наше будущее!», – сказала воспитатель детской деревни семейного типа с. Кенжеколь Сауленай Жунусова.

Мероприятие состояло из разных упражнений и веселых эстафет. Также участники фестиваля сыграли товарищеский матч против воспитанников футбольного центра «Аксу». За команду детей из детских домов сыграли игроки основного состава «Аксу» Руслан Есимов, Мирас Турлыбек, Луис Гедеш и Брайан Гарсия.

«Сегодня игроки и тренеры футбольного клуба «Аксу» провели для нас мастер-класс. Были разные интересные упражнения. Я люблю заниматься футболом. Хочу развиваться и стать лучшим», – говорит воспитанник регионального центра поддержки детей Антон Романишин.

В завершении фестиваля каждый юный игрок получил диплом участника и памятные подарки. Также была проведена автограф-сессия с футболистами команды «Аксу».

«Мы проводим масштабный проект по всей стране, чтобы как можно больше детей были вовлечены футболом. Основная цель фестиваля – повышение интереса детей к спорту и пропаганда здорового образа жизни. Ранее мы проводили в Костанае. В течение года мы планируем, чтобы праздник футбола для воспитанников детских домов охватил максимальное количество городов и областей», – отметил организатор проекта, менеджер департамента массового футбола Казахстанской федерации футбола Роман Качановский.

Напомним, первый фестиваль футбола среди детей и юношей детских домов состоялся 12 февраля в Костанае. Следующие спортивные мероприятия запланированы в городах Тараз и Алматы.

Поделиться
Наверх