Игорь Свечников: «Играя с такими командами, наши футболисты получают огромный международный опыт»

Игорь Свечников: «Играя с такими командами, наши футболисты получают огромный международный опыт»

29 тамыз 2018, 18:52
В Талгаре завершился турнир на Кубок Президента РК, в котором приняла участие сборная Казахстана U-17. Наставник команды Игорь Свечников в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказал о своих впечатлениях от прошедшего соревнования.

- Игорь Геннадьевич, поделитесь своими впечатлениями от Кубка Президента РК?

- Хотелось бы поблагодарить организаторов турнира в лице Казахстанской Федерации футбола за созданные условия для команд. Все было на высшем уровне. Натуральные поля порадовали своим высоким качеством. Это очень важно для красивой игры и профессионального роста игроков. Также хочу отметить сильный состав участников. Играя с такими командами, наши футболисты получают огромный международный опыт, который им необходим. Через эти игры они учатся, прогрессируют, мужают, воспитывают морально-волевые качества и все то, что им пригодится в будущем.

- Какие задачи стояли перед Вашими подопечными?

- На турнир было заявлено две сборные Казахстана – 2002 и 2003 гг.р. В последней собраны перспективные юноши для участия в отборочном цикле ЧЕ в 2019 году. Тренерскому штабу было важно посмотреть в каком состоянии находятся кандидаты в сборную на данном этапе подготовки. Нам было необходимо наиграть командное взаимодействие и различные тактические наработки, а также варианты состава. Далее мы будем готовиться к отборочным матчам европейского чемпионата, которые пройдут в Португалии в октябре этого года. Возможно, перед этим мы проведем еще один учебно-тренировочный сбор и постараемся сыграть пару контрольных игр с хорошими спарринг-партнерами. Благодаря этому удастся определить окончательный состав игроков. Они и будут готовиться к европейскому турниру с серьезными оппонентами.

- Понравилась ли Вам, как профессионалу, какая-то из команд соперников и чем?

- Понравилась команда из Краснодара. Физически очень мощная, быстрая, что позволяет им выигрывать множество единоборств. Работа с мячом у футболистов на высоком уровне. Проповедуют атакующий футбол. «Краснодар» - одна из лучших академий, где собраны ребята со всей России. Эта команда стала украшением нашего турнира. 

- Можете ли Вы выделить кого-то из игроков этого турнира?

- Хотелось бы выделить нападающего сборной Азербайджана - Мусу Гурбанлы. Своими игровыми данными привлек внимание на турнире. Подающий большие надежды юный форвард.

Бөлісу
Жоғары