Мария Илич: «Мало знаем о сборной Казахстана, но постараемся обыграть их»

Мария Илич: «Мало знаем о сборной Казахстана, но постараемся обыграть их»

31 August 2019, 10:36
Защитник национальной сборной Сербии Мария Илич, выступающая за казахстанский клуб «БИИК-Казыгурт», в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказала об адаптации в Казахстане, сравнила казахстанский женский футбол с сербским и отметила важность матча против сборной Казахстана.

- Мария, дайте оценку женскому Чемпионату Казахстана? Что Вы можете сказать об уровне?

- Признаться честно, уровень Чемпионата Казахстана средний. Мой клуб «БИИК-Казыгурт» всегда находится на вершине таблицы. У нас собрана хорошая команда с большим количеством иностранных футболистов. Все игроки выкладываются на тренировках для общего результата. Мне нравится, как мы работаем, поскольку у нас собраны только профессионалы.

- Как тебе Казахстан? Что нового Вы узнали о стране?

- Мне нравится жить в вашей стране. Местная кухня и культура мне по душе, люди в Шымкенте очень приветливые. Адаптация прошла хорошо и тот факт, что русский похож на сербский помогает мне чувствовать себя как дома.

- В чем разница между женским футболом в Казахстане и Сербии?

- Чемпионат в Сербии и Казахстане схож в том плане, что соревнование всегда выигрывает только одна команда. У меня на родине клуб «Спартак» каждый год становится чемпионом. Правда, я считаю, что «БИИК-Казыгурт» лучше устроен в плане организации внутри клуба и в целом более профессионален.

- «БИИК-Казыгурт» успешно стартовал в квалификации Лиги чемпионов среди женщин. Для вас это было ожидаемо?

- Мы выиграли все три игры в группе — это удовлетворительный результат. Было приятно сыграть с такими квалифицированными командами, еще приятнее обыграть их.

- Следующий соперник «БИИК-Казыгурт» - бельгийский «Андерлехт». Какие мысли по этому матчу?

- Безусловно, «Андерлехт» — хорошая команда. Вероятно, бельгийский клуб станет самым трудным соперником, с которым нам придется столкнуться в этом году. Мы постараемся подойти к этой игре подготовленными. Команда верит в свои силы и постарается пройти дальше.

- Теперь давайте поговорим о главном - будете ли Вы играть против Казахстана? Что в целом думаете об игре Казахстан – Сербия?

- Сербия впервые сыграет с Казахстаном, поэтому мы мало знаем о вашей сборной. Мы будем играть на победу в каждом матче. Игра с Казахстаном будет важна и по той причине, что это стартовый поединок отборочного цикла. В квалификации важно стартовать с победы.

- Какова задача сербской команды в предстоящей квалификации Чемпионата Европы-2021?

- Женская сборная Сербии никогда не пробивалась в финальную часть Чемпионатов Европы, поэтому мы хотим отобраться туда.

- Что Вы можете сказать о других соперниках в нашей группе?

- Думаю, что самая сложная игра будет против сборной Франции, которая является большой футбольной страной. Тяжело будет и против Австрии, у которой в составе собраны квалифицированные футболисты. Если мы хотим бороться за выход из группы с этими командами, то должны выиграть матчи против Казахстана и Македонии.

Share
Up