Разия Нуркенова: «Приложим максимум усилий, чтобы достойно сыграть во всех матчах квалификации»

Разия Нуркенова: «Приложим максимум усилий, чтобы достойно сыграть во всех матчах квалификации»

31 August 2019, 14:00
Главный тренер женской национальной сборной Казахстана Разия Нуркенова в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказала о подготовке команды, поделилась результатами селекции и оценила шансы своей команды в новом отборочном цикле.

- Разия Тулеуовна, расскажите о подготовке к стартовому матчу отборочного цикла Чемпионата Европы-2021?

- Цикл отборочных матчей прошедшего Чемпионата Мира включал в себя предварительный раунд. В прошлом розыгрыше, на этом этапе мы вышли из группы, заняв первое место. Согласно формату предстоящего Чемпионата Европы, команды будут играть без предварительного раунда, стартовав в турнире сразу с квалификационных матчей. По результатам жеребьевки ЧЕ мы попали в группу «G», где сыграем со сборными Сербии, Македонии, Франции и Австрии. Для формирования состава на первый матч против Сербии я посмотрела большое количество матчей Чемпионата Казахстана. Все кандидаты в сборную были тщательно изучены. К примеру, я оценивала футболистов по полезным действиям на поле, физической выносливости, также был определен потенциал. Плюс к этому, мы просматриваем все матчи соперника, анализируем сильные и слабые стороны команды и игроков.

- Какую информацию удалось собрать о первом сопернике – сборной Сербии?

- Женская сборная Сербии занимает 43-е месте в мировом рейтинге ФИФА. А наша сборная в настоящий момент расположилась на 73-ей позиции. Сербия – крепкий и достойный соперник, обладающий огромным опытом международных матчей. Они тактически обучены, играют в современный футбол. Сборная Сербии хорошо подготовлена физически и имеет равноценную конкуренцию на каждой позиции.

- Оцените нашу группу, пожалуйста.

- Группа очень интересная и одновременно сложная. Как я уже сказала, Сербия занимает 43-ю позицию в мировом рейтинге, Македония – 127-я, Австрия – 21-я, ну а Франция входит в четверку сильнейших команд планеты. Стоит отметить, что во Франции и Австрии женский футбол развивается стремительно. Сборная Франции – участница финальной стадии Чемпионата Мира-2019. Француженки в этом году два раза встречались с действующими чемпионами мира — сборной США. В первой игре они проиграли со счетом 3:1, а во второй игре США была лучше всего лишь на один гол. Это говорит о высоком уровне сборной Франции.

Что касается результатов сборной Сербии, то в отборочных матчах Чемпионата Мира-2019 сербская команда два раза встречалась с Австрией – в первой игре сербки уступили, а вторую сыграли вничью. Несмотря на то, что Македония ниже всех в рейтинге, женский футбол там тоже не стоит на месте. Одним словом, нам предстоит насыщенный отборочный цикл.

- Что скажете о календаре игр?

- В 2019 году мы проведем 4 матча: две игры дома и столько же за пределами Казахстана. В 2020 году первую игру сыграем на выезде — 11 апреля со сборной Сербии, 3 и 9 июня запланированы ответные матчи со сборными Македонии и Франции. Завершим мы цикл игрой против сборной Австрии, которая состоится 22 сентября следующего года на нашем поле.

- Дайте оценку возможностям нашей сборной в квалификации Чемпионата Европы-2021.

- Когда выходишь на игру, нужно всегда быть настроенным на победу. Но при этом нельзя недооценивать соперника. Конечно, наш тренерский штаб верит в игроков. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы достойно сыграть все матчи квалификации. Чем сильнее соперник, тем больше опыта получают футболисты – каждая игра дает возможность девушкам расти и развиваться.

- Как проводится селекция вашим тренерским штабом?

- На постоянной основе ведется изучение всех игроков Чемпионата Казахстана. Мы посещаем матчи вживую и смотрим видеозаписи, находимся в тесном контакте с кандидатами. На каждую позицию в сборной подбираются исполнители, которые максимально активно проявляют себя в клубах и имеют высокий потенциал.

- Наблюдаете ли Вы за играми футболистов, которые выступают за границей? Смогут ли они улучшить игру нашей сборной?

- С футболистами, которые выступают в других чемпионатах, мы постоянно на связи. Тренерский штаб просматривает матчи наших «легионеров» также, как и матчи внутреннего чемпионата. Мы в обязательном порядке анализируем их функциональное состояние и готовность представлять сборную. В нашем списке есть несколько девушек, которые играют в зарубежных клубах. К примеру, Аида Гайстенова защищает цвета пермского клуба «Звезда-2005», Юлия Мясникова играет московском ЦСКА, вратарь нашей сборной Ирина Сандалова выступает в Чемпионате Украины за клуб «Восход», Шохиста Ходжашева уехала играть в турецкий чемпионат, а Карина Жумабайкызы перешла в узбекский клуб «Согдиана». Конечно же, в силу того, что в женском Чемпионате России есть восемь команд, а на Украине их целых 10, девушки получают больше игровой практики, чем в Казахстане. Все вышеперечисленные игроки талантливые и, несомненно, смогут усилить главную команду страны.

- Будут ли новые имена в сборной?

- На матч с сербской сборной вызваны 20 человек: три вратаря, включая Милану Бурдакову (голкипер женской сборной до 19 лет), приглашенную в сборную впервые, и 17 полевых футболистов, среди которых есть игрок, которая не вызывалась в главную команду страны вот уже несколько сезонов. Речь идет о Токжан Бекпенбет, она сейчас играет за столичную команду СДЮСШОР №8. В целом, состав сборной знакомый широкой массе болельщиков, проверенный и достаточно сыгранный.

- Поменяется ли стиль игры сборной в новом отборочном цикле?

- Думаю, что нет. Мои подопечные будут придерживаться выбранной тактики. К каждому матчу квалификации будет проведена основательная подготовка, которая позволит футболистам показать оптимальный футбол исходя от того, кто является соперником.

Share
Up