Завершился вводный курс судейства с использованием системы VAR для казахстанских судей

Завершился вводный курс судейства с использованием системы VAR для казахстанских судей

04 June 2021, 14:29
FIFA завершила первый вводный обучающий курс для казахстанских арбитров, направленный на ознакомление с базовыми условиями работы судей с системой видеопомощи арбитрам – VAR.

Инструктор FIFA по судейству VAR Фархад Абдуллаев прочитал отечественным рефери ряд онлайн лекций о фундаментальном устройстве системы и принципах использования видеоповторов в матчах. Этим курсом началась серия полноценного обучения арбитров для последующего получения лицензии VAR от FIFA.

– Наши арбитры вышли на достаточно сложный, но крайне интересный путь обучения правильного использования VAR, согласно требованиям FIFA. Стартовый этап – онлайн лекции, после которых последуют практические занятия. В данный момент Казахстанская федерация футбола совместно с Профессиональной футбольной лигой Казахстана прошли первый этап из пяти по внедрению VAR, параллельно со вторым юридическим этапом началась реализация третьего шага – процедуры обучения арбитров. FIFA поддерживает КФФ в начинании по внедрению VAR. Хочу поблагодарить коллег за содействие и помощь в организационных вопросах, – резюмировал генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин.

О стартовом этапе процесса обучения рассказал VAR инструктор FIFA Фархад Абдуллаев:

– Я хорошо знаком с казахстанскими рефери, ранее мы уже встречались и проводили совместные мероприятия с коллегами. Хочу сказать, что VAR это визитная карточка FIFA, очень важный проект, реализацию которого главная футбольная организация внимательно контролирует. Видеоповторы для судей в футболе имеют особенность использования и четкое описание, когда судья VAR может вмешиваться в игру, а когда не должен этого делать. На прошедшем онлайн-курсе мы подробно разобрали теоретические моменты. В ближайшее время перейдем и к практике на поле, когда Казахстанская федерация футбола получит соответствующее оборудование для работы на VAR-тренажере от своего технологического партнера. Впереди нас ждет много работы, чтобы казахстанские арбитры смогли получить международную лицензию VAR.

Share
Up