Адильбек Джаксыбеков ознакомился с процессом внедрения VAR в Казахстане

Адильбек Джаксыбеков ознакомился с процессом внедрения VAR в Казахстане

12 July 2021, 10:00
Казахстанская федерация футбола является участником программы ФИФА VAR «Light», главная цель которой – внедрение системы VAR в отечественном футболе.

В рамках программы на базе «Дома Футбола» в Нур-Султане прошел первый этап обучения казахстанских судей, который посетил Президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков и лично проинспектировал процесс внедрения VAR «Light» в Казахстане.

– Казахстанская федерация футбола старается идти в ногу со временем. Сейчас весь мир активно внедряет VAR в футбол. По плану, разработанному ФИФА, в нашей стране эта программа будет внедряться поэтапно, что стало возможным благодаря генеральному партнеру VAR в Казахстане – компании OLIMPBET. Титульный партнер соревнований КФФ обеспечит техническую интеграцию системы. Сейчас завершился первый этап. Мы понимаем, что впереди предстоит большой объем работы, связанный с полной адаптацией и сертификацией VAR. Но шаг за шагом мы будем идти к тому, чтобы на матчах под эгидой КФФ видеопросмотры заработали как можно быстрее, – прокомментировал руководитель КФФ.

– Мы рады быть причастны к стремительной эволюции казахстанского футбола. Внедрение VAR – это важный шаг, способствующий выходу чемпионата на серьезный, качественно новый уровень. Мы не стоим на месте и стараемся всегда развиваться, поэтому с радостью поддерживаем начинания наших партнеров и продолжим это делать, – отметил директор по развитию OLIMPBET Константин Гусев.

В течение пяти дней один из опытнейших инструкторов ФИФА Фархад Абдуллаев, за плечами которого более 100 семинаров по работе программы видео-ассистента рефери, обучал казахстанских судей аспектам работы с программой VAR, чередуя теоретические занятия с практикой в играх юношеских команд. Далее судей ждет регулярная теоретическая и практическая подготовка в соответствии с учебным планом, утвержденным ФИФА. Параллельно с этим запущен процесс технической сертификации для официального старта работы VAR в Казахстане.

Share
Up