О сопернике – сборная Словакии

О сопернике – сборная Словакии

05 June 2022, 08:25
Спустя три дня после стартового матча группового этапа Лиги наций, 6 июня в городе Трнава, казахстанская сборная сыграет против Словакии.

Главным тренером сборной Словакии является словацкий специалист Штефан Таркович. В 2013 году он перешел на должность помощника тренера в национальной сборной Словакии. Вместе с командой участвовал на чемпионате Европы 2016 года. В октябре 2020 года, после отставки Павла Гапала, возглавил сборную Словакии.

Одним из лучших результатов сборной на сегодняшний день является выход в 1/8 финала чемпионата мира 2010 года, где потерпели поражение от сборной Нидерландов 1:2.

Сборной Словакии принадлежит рекорд подъема в рейтинге ФИФА: в феврале 1994 года ей удалось подняться на 92 позиции (со 150-го на 58-е место). Сегодня в рейтинге ФИФА эта страна занимает 45-е место.

В квалификации ЧМ-2010 словаки триумфально победили в своей отборочной группе и впервые в истории завоевали путевку в финальную стадию самого крупного международного турнира. В 2015-м под руководством Яна Козака сборная Словакии пробилась на ЕВРО - впервые с момента обретения страной независимости. На ЕВРО-2016 команда во главе с Мареком Гамшиком, Юраем Куцкой и Мартином Шкртелом сумела выйти из группы.

В нынешний состав сборной на матчи Лиги наций 2022 вошли: словацкий футболист и защитник итальянского клуба «Интер», лучший футболист года в Словакии (2019 и 2020) – Милан Шкриньяр, Марек Родак (голкипер английского клуба «Фулхэм»), Ондрей Дуда (полузащитник немецкого клуба «Кельн» и автор первого гола сборной Словакии в финальных турнирах Чемпионатов Европы), Альберт Руснак (атакующий полузащитник клуба «Сиэтл Саундерс», США) и другие.

Если говорить об истории встреч Казахстана и Словакии, то, июньские матчи стану началом очных встреч между двумя командами. Казахстанские футболисты встречались со словаками только на клубном уровне в европейских турнирах. Кроме того, в 2019 году в тренерском штабе национальной сборной Казахстана ассистентом главного тренера был словацкий специалист Михал Хипп. Пока это все, что связывает нашу сборную со Словакией. Будем надеяться, что история этих взаимоотношений будет для нас продуктивной и успешной.

Share
Up