Андрей Карпович: «Настраиваемся на положительный результат»

Андрей Карпович: «Настраиваемся на положительный результат»

23 March 2022, 18:40
Главный тренер сборной Казахстана Андрей Карпович за день до стыкового матча Молдова-Казахстан в рамках Лиги наций УЕФА ответил на вопросы представителей СМИ.

- Андрей Владимирович, в каком настроении сборная Казахстана подходит к предстоящей игре? 

- Ребята в сборную прибыли в хорошем настроении. Конечно, времени было минимум. Атмосфера рабочая. Футболисты, тренеры и персонал настроены на положительный результат.

- Кого-то можете выделить в составе сборной Молдовы?

- Примерно понимаем, как играет соперник. Хотя на сто процентов знать соперника практически нереально. Смотрели матчи молдаван в недавней квалификации. Это крепкий соперник, в составе которого есть квалифицированные футболисты. Многие из них выступают в Европе, за пределами Молдовы. Что касается нашей команды, то мы прекрасно понимаем, что нас ждет тяжелый матч. Будет непросто, однако я уверен, парни будут биться за страну, за честь нашего флага. И мы, и хозяева поля решаем одну задачу - у команд есть и сильные, и слабые стороны.

- Завтра не сыграет Исламбек Куат. Кто способен его заменить?

- У нас есть и другие потери. Это и Ян Вороговский, и Куат. Что касается Исламбека, то к его отсутствию мы были готовы. Он с нами, помогает команде. Куат – важный игрок для нас. Однако, замечу, что это не катастрофическая потеря. Кто будет капитаном? Мы определимся ближе к игре.

- Почему вас назначили главным тренером с приставкой «и.о.»?

- Вопрос, думаю, не ко мне. Со своей стороны скажу, что в предстоящих двух матчах будет решаться многое. Комментировать решение федерации не хочу. Для меня большая честь - тренировать сборную Казахстана. Будучи игроком, хотел побеждать и ставил только самые высокие цели. И сейчас, став тренером, хочу побеждать во главе сборной. Состав сборной? У нас есть сплав опыта и молодости. На самом деле нам неважно, кто и сколько лет играет за сборную. Для нас нет авторитетов. Необходимо давать шанс и молодежи.

- Есть ли в казахстанском чемпионате голкиперы, которые стали бы преемниками знаменитого Куралбека Ордабаева?

- У вас хорошие познания в области казахстанского футбола. Думаю, у нас много хороших вратарей. Есть сильные голкиперы и в молодежной сборной, и перспективные – в юношеской. Куралбек Досжанович – легенда нашего футбола и к его уровню нужно стремиться нынешнему поколению.

Share
Up