В Хорватии состоялись переговоры о сотрудничестве между ассоциациями

В Хорватии состоялись переговоры о сотрудничестве между ассоциациями

08 June 2022, 18:28
Президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов провел рабочую встречу в г. Сплит (Хорватия) с Президентом Хорватского футбольного союза Марианом Кустичем.

Повесткой встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества между ассоциациями, в частности вопросы развития детско-юношеского футбола.

Отметим, что в эти дни в городе Сплит проходил международный детско-юношеский турнир «Dalmatinko Cup», в котором приняли участие юношеские команды из Казахстана. Такие как «Туран-2011», «Каспий-2012», «Астана-2011» и «Атырау-2011», а также частная команда «Astana Junior».

Турнир «Dalmatinko Cup» существует уже достаточно давно. В 2019 году при поддержке экс-акима Мангистауской области, а ныне, заместителя Премьер-Министра Ералы Тугжанова, на международное соревнование такого масштаба впервые была отправлена юношеская команда «Каспий». В последующих розыгрышах, также при участии Ералы Лукпановича, количество отечественных команд-участниц «Dalmatinko Cup» из Казахстана стало увеличиваться.

Организатором турнира является бывший хорватский футболист, футбольный меценат Ивица Пирич. Ежегодно юные участники, приехавшие из разных уголков планеты, окунаются в гущу футбольных событий. Организатором созданы все необходимые условия, чтобы дети могли интересно провести время, потренироваться и набраться мастерства, а также получить заряд положительных эмоций.

В этом году соревнования проходили среди детей 8-14 лет, где приняли участие более 120 детей из регионов Казахстана.

Наши земляки сыграли с представителями детских футбольных команд из Венгрии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, Хорватии, Канады, Австралии и др. Всего более 20 стран-участниц. Пребывание на международном турнире позволяет юным казахстанским футболистам повысить свое мастерство, а тренерам - обмениваться своими знаниями и опытом с зарубежными специалистами. Кроме того, матчи судят судьи, лицензированные Хорватским футбольным союзом.

Помимо участия в турнире, для юных футболистов была подготовлена интересная программа: организованы экскурсии по Адриатическому морю, по городу Сплит и стадиону титулованного клуба Хорватии «Хайдук».

В рамках встречи глав двух ассоциаций обсудили дальнейшее совместное взаимодействие в сфере детско-юношеского футбола и возможного увеличения количества команд из Казахстана в «Dalmatinko Cup».

- Очень хороший уровень проведения турнира и условия, созданные для юных футболистов. Прекрасно то, что наши дети имеют возможность выезжать и участвовать в столь масштабном международном соревновании. Спасибо Ералы Лукпановичу за проделанную ранее работу. Необходимо как можно большее количество детей, занимающихся футболом, приобщать к такой интересной и полезной игровой практике. Этот опыт, безусловно, станет важным звеном в действии нашей стратегии по развитию детско-юношеского футбола. Таким образом, благодаря этому мы сможем вырастить больше кандидатов в наши сборные команды и поднять их игру на качественно новый уровень. Скорее всего, потребуется провести ряд консультативных встреч с представителями регионов, клубами, чтобы повысить уровень осведомленности и дать им понимание о возможности участия в международных соревнованиях, - отметил Адлет Барменкулов.

Share
Up