Юлия Мамонова: «Наши курсы направлены на развитие тренеров в соответствии с современными стандартами»

Юлия Мамонова: «Наши курсы направлены на развитие тренеров в соответствии с современными стандартами»

05 July 2022, 09:17
Слушатель тренерских курсов Техцентра КФФ, тренер ФЦ «Жетысу» среди девочек Юлия Мамонова в интервью пресс-службе КФФ рассказала о процессе обучения на лицензию «В» УЕФА.

– Расскажите, пожалуйста, как в целом прошли занятия?

– В данный момент мы находимся на финишной прямой. Это предпоследний модуль, остается еще один, затем финальный экзамен. Поэтому можно уверенно подводить больше, чем промежуточные итоги. Наши курсы направлены на развитие тренеров в соответствии с современными стандартами. Курс категории «В» посвящен более углубленной футбольной специализации. Это работа с детьми более старшего возраста, подробно изучается тактика и ее базовые принципы, а также основные взаимодействия, которые будут необходимы футболистам в их профессиональной деятельности.

– Возникали ли какие-то сложности в процессе обучения?

– Организация курса хорошо продумана. У нас достаточно времени для выполнения домашних заданий и есть возможность сразу же применять на практике то, что мы проходим в течение курса. Не могу сказать, что есть какие-то сложности, потому что самое главное – организация, комфортное пребывание во время учебы. На этом модуле мы прошли вторую зону – то есть центр поля. Также начинаем изучать базовое взаимодействие, основные принципы игры во второй зоне и позиции во время игры с мячом.

– Мы знаем, что Вы работаете с девочками в ФЦ «Жетысу». Посвящается ли отдельная тема работе с женскими командами?

– Очень радует, что уже, начиная с категории «С», уделяется время женскому футболу. В футболе нет дискриминации. Разумеется, мы рассматриваем все с точки зрения футбола – каким он должен быть. Но, когда мы проводим тренировки, сдаем домашнее задание, учитываем, что работаем с девочками. То есть футбол один, но специфика немного другая.

Share
Up