Сборная Казахстана по киберфутболу отправилась на чемпионат мира FIFAe Nations Cup 2022

Сборная Казахстана по киберфутболу отправилась на чемпионат мира FIFAe Nations Cup 2022

13 July 2022, 20:24
Сборная Казахстана по киберфутболу, в состав которой входят Акназар Бексеитов (Караганды) и Олжас Есентаев (Жезказган), отправилась в Копенгаген, чтобы принять участие в чемпионате мира FIFAe Nations Cup 2022. Турнир состоится с 27 по 30 июля.

В Доме футбола прошла встреча между казахстанскими геймерами и заместителем генерального секретаря КФФ Александром Кеплиным. Он поздравил киберспортсменов с выходом на чемпионат мира, а также пожелал успехов в предстоящих матчах в Дании.

Чемпионат Казахстана по киберфутболу

С 21 по 24 апреля 2022 года Казахстанская федерация футбола совместно с Федерацией киберспорта РК провела чемпионат Казахстана. На решающем этапе турнира по киберфутболу приняли участие 28 игроков со всех регионов, по итогам которого был сформирован состав сборной Казахстана.

О турнире FIFAe Nations Series

FIFAe Nations Series 2022 – международный киберспортивный турнир по футбольному симулятору FIFA 22 от EA SPORTS в формате 2v2 (по два игрока с каждой стороны), в котором примут участие сборные команды от футбольных ассоциаций со всего мира. Он является официальным турниром ФИФА и проводится ежегодно с 2019 года. Первый турнир прошел в Лондоне в 2019 году. В финале встретились сборные Франции и Аргентины (3:2).

После этого было решено провести второй розыгрыш в июле 2021 года в датском Копенгагене, однако, в связи с пандемией турнир был перенесен на год.

Формат FIFAe Nations Cup 2022

Серия FIFAe Nations Cup стартовала на национальном уровне, когда ассоциации-члены ФИФА начали проводить внутренние соревнования среди киберфутболистов.

В этом сезоне в FIFAe Nations Series приняли участие 84 страны, что составляет на 40% больше, чем в прошлом сезоне. Лучшие команды из первых квалификационных раундов вышли в плей-офф FIFAe Nations, где получили шанс пройти квалификацию на FIFAe Nations Cup 2022.

Шесть команд сыграют между собой по круговой системе. Четыре лучшие из каждой группы выходят в плей-офф.

Сборная Казахстана с Акназаром Бексеитовым и Олжасом Есентаевым, пройдя два этапа отбора, получила путевку на ЧМ FIFAe Nations Cup 2022. В первом этапе наши киберфутболисты сыграли с такими командами, как Катар, ОАЭ, Грузия, Бахрейн и Марокко. В следующем цикле соперниками сборной Казахстана стали ЮАР, Марокко, ОАЭ, Кувейт и Саудовская Аравия.

 

Финальный этап FIFAe Nations Cup 2022

Жеребьевка финального этапа FIFAe Nations Cup 2022 состоялась 4 июля в Цюрихе (Швейцария). Наша сборная попала в группу «С», где соперниками станут Португалия, Израиль, Канада, Испания и Южная Корея.

Итоги жеребьевки выглядит следующем образом:

Группа А: Дания, Шотландия, Бразилия, Англия, Аргентина, Сингапур;

Группа В: Германия, Франция, Перу, Швеция, ОАЭ, Япония;

Группа С: Португалия, Израиль, Канада, Казахстан, Испания, Южная Корея;

Группа D: Нидерланды, Италия, Марокко, Польша, Мексика, Индия.

 

Новый киберспортивный финал FIFAe впервые объединит три крупных футбольных турнира: чемпионат мира FIFAe (14-17 июля), клубный чемпионат мира FIFAe (20-23 июля) и чемпионат мира FIFAe Nations Cup (27-30 июля). Это сделает его крупнейшим событием в истории FIFAe.

Финал FIFAe будет полностью транслироваться в прямом эфире на каналах FIFAe Twitch и Facebook, а FIFAe Nations Cup будет показан в прямом эфире с 27 по 30 июля. Все результаты и прямые трансляции будут доступны на сайте www.FIFA.GG.

Share
Up