Футбол цвета олимпийского золота

Футбол цвета олимпийского золота

17 August 2022, 18:18
Сегодня Олимпийский чемпион Евгений Яровенко отмечает свой день рождения.

Биография этого легендарного футболиста полна событий, доказывающих, что футбол поощряет упорных и трудолюбивых, а талант является приятным бонусом на пути достижения высоких целей.

С детства поняв, в каком именно направлении нужно идти, Евгений Викторович нарабатывал игровую практику, репутацию, которая в дальнейшем проложила ему дорогу в сборную СССР, при том, что конкуренция в советском футболе была высока и заиграть в определенной команде было не так просто.

Первый выезд в составе олимпийской сборной СССР стал не самым удачным. Яровенко заменил на позиции левого защитника своего партнера по команде в отборочном матче против Турции 15 апреля 1987 года. Дебют настолько взволновал молодого игрока, что без ошибок не обошлось. Однако победа в этой игре сгладила впечатление.

Тренер Анатолий Бышовец не перестал доверять казахстанцу, невзирая на столь сомнительный дебют. После следующих отборочных игр, в которых советские футболисты победили Болгарию (2:0) и Норвегию (1:0), место в составе олимпийской сборной за Яровенко закрепилось прочно. Как результат – приглашение в главную команду страны.

Следующая игра Яровенко за олимпийскую сборную стала знаковой. Победив в Симферополе команду Болгарии - 2:0, команда завоевала путевку в Сеул.

Футбольный турнир Олимпиады-88 сборная СССР начала нулевой ничьей с хозяевами.

В следующей игре против Аргентины удалось вырвать победу – 2:1. Одолев США со счетом 4:0, сборная СССР выиграла групповой турнир.

Четвертьфинальный матч с Австралией - уверенная победа со счетом 3:0.

Полуфинал с Италией. Евгений Яровенко во втором тайме вышел на замену при счете 0:0. Сложнейший матч был выигран – 2:0.

1 октября 1988 года, в финальном матче олимпийского футбольного турнира сборная СССР одержала победу над командой Бразилии – 2:1, завоевав второй раз в своей истории золотые олимпийские медали.

За этот успех Евгению Яровенко было присвоено высокое звание - «Заслуженный мастер спорта СССР».

Дальше жизнь после олимпиады продолжила «бить ключом». География клубов, за которые выступал Яровенко включала в себя Турцию, Финляндию, Советский союз, а позднее Украину и Россию.

В 1996 году Евгений Викторович начал тренерскую деятельность. До 2005 года он работал в различных зарубежных клубах. Затем вернулся на родину, где тренировал петропавловский «Есиль-Богатырь», «Тараз» и молодежную сборную Казахстана. Сейчас тренерская деятельность Евгения Яровенко продолжается в ФК «Сумы» (Украина).

Его имя золотыми буквами вписано в историю казахстанского футбола. Эта история еще и о том, как простой каратауский мальчишка сумел преодолеть трудности, использовать по назначению дарованный природой талант, достичь неведанных многим футболистам результатов и нести любовь к футболу всю жизнь.

Казахстанская федерация футбола поздравляет Евгений Викторовича Яровенко с днем рождения! Желает крепкого здоровья, везения, побед и вдохновения.

Share
Up