60 лет Александру Борисову!

60 лет Александру Борисову!

14 тамыз 2019, 12:07
Александр Юрьевич Борисов не только яркий футболист спартаковской эпохи Семипалатинска 70-80-х годов прошлого столетия, но и один из лучших футбольных арбитров независимого Казахстана. Профессионал, с энтузиазмом поднимающий футбольную ниву в городе, регионе, и в республике в целом. Сегодня он исполнительный директор Ассоциации футбола г. Семей. И ему сегодня, 14 августа, исполняется 60 лет. Поздравляем с юбилеем!

Александр Юрьевич Борисов. Родился 14 августа 1959 года в городе Семипалатинске. Футболом начал заниматься с 13 лет. В команде мастеров дебютировал в 1976 году, выйдя на поле в составе семипалатинского «Спартака», в рядах которого выступал 12 сезонов (1976–1979, 1981–1988) Забил 61 гол во второй лиге всесоюзного чемпионата. 4 мяча провел в играх на Кубок Казахской ССР. Итого 65 голов за семипалатинской «Спартак».  В сезоне 1981 года выступал за команду высшей лиги чемпионата СССР «Кайрат». Провел 3 игры. Победитель турнира 6-й зоны второй лиги чемпионата СССР 1977 года. Обладатель Кубка Казахской ССР 1983 года. В 1989 года начал судить матчи чемпионата страны. Судья международной категории – рефери ФИФА. Неоднократно входил в десятку лучших арбитров Казахстана. Обслуживал международные матчи клубных турниров, а также с участием сборных команд. Дважды привлекался в качестве арбитра на международный турнир Кубок Содружества (1996, 2003). Трижды судил финальные матчи Кубка Казахстана (1992, 1999/2000, 2001). Всего в карьере в качестве рефери 312 матчей. Всего в качестве рефери провел 312 матчей. Рекордсмен по количеству игр проведенных, как главный арбитр, в Казахстанской премьер-лиге (Высшей лиге) - 219 матчей.

Заместитель начальника Департамента судейства и инспектирования Казахстанской Федерации футбола (2013-2015 гг.). Исполнительный директор Ассоциации футбола г. Семей.

Награжден медалями: «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011 г.), «100 лет Казахстанского футбола».

– Как и все мальчишки, первые удары по мячу сделал во дворе. Был у меня друг детства Коля Долгополов. Он меня и Витю Заякина вовлек в футбол. А потом ДЮСШ, первый тренер Виталий Афанасьевич Шевелев. Душевный человек, способный рассмотреть задатки, раскрыть юное дарование, – вспоминает Александр Юрьевич.

Сам Шевелев как-то очень емко охарактеризовал своего воспитанника: «Борисов – это талант!»

После победы в первенстве Семипалатинска 1975 года среди взрослых несколько воспитанников Шевелева оказались на заметке у тренерского дуэта «Спартака» Валицкий – Хакимов. Вместе с Борисовым это были Андрей Пинчуков, Сергей Проскурин, Сергей Егуданов, Серкали Мусалимов, Сергазы Рымбаев, Александр Гончаренко и другие.

Дебют Александра Борисова в команде мастеров состоялся когда ему еще не исполнилось и 17 лет:

– Матч мне запомнился хорошо. 22 мая 1976 года «Спартак» принимал на своем поле «Горняк» из Никольского (ныне город Сатпаев Карагандинской  области. – прим. пресс-службы КФФ). Я в то время десятый класс средней школы заканчивал. Тренеры за четверть часа до конца матча выпустили меня на замену. Как ни странно, волнения перед первой игрой в команде мастеров не испытывал. Вышел на поле и был весь в игре.

В следующем сезоне спартаковцы выиграли зональный турнир второй лиги союзного чемпионата, а Борисова пригласили на УТС в юношескую сборную СССР.

Бывает, сегодня о 20-летнем футболисте говорят: «Он еще совсем молодой, что вы от него хотите? Повзрослеет – покажет себя». По меньшей мере, спорное суждение. Понятно, что мера таланта отпущена каждому своя, но вот Александр Борисов, к примеру, в возрасте 20 лет вошел в тройку лучших бомбардиров среди казахстанских команд второй лиги, забив 21 мяч в ворота соперников в 1979 году. То есть играл и забивал без всяких ссылок на возраст.

В 80-м Борисова пригласили в «Кайрат». Его дебют в главной команде республики состоялся 19 октября на московском стадионе «Динамо», в матче против ЦСКА. Правда, перед этим Борисов отметился голом в алма-атинском матче дублеров «Кайрат» – «Спартак» (Москва). Резерв кайратовцев выиграл – 2:1, а на следующий день этот почин поддержала и первая команда – 1:0. Что же касается игры с армейцами, то за 7 минут до ее окончания Борисов заменил Антона Шоха, а «Кайрат» тогда сыграл вничью – 2:2.

Следующий матч Борисова в «Кайрате» – с «Торпедо» 25 октября, на Центральном стадионе имени Ленина, главной арене московской Олимпиады, состоявшейся тремя месяцами ранее. На 66-й минуте семипалатинец заменил Геннадия Штромбергера, а итоговый счет тот же – 2:2.

Любопытно, что и третий матч за первую команду «Кайрата» Борисов сыграл против москвичей. 31 октября в Алма-Ате он в перерыве заменил своего старого друга по семипалатинской ДЮСШ Александра Гончаренко. В той игре казахстанцы уступили «Динамо» – 0:1.

Вернувшись к родным пенатам, Борисов в сезоне-81 забил 11 голов. На следующий год – 9, а в 84-м – 13 (из них три дубля: «Экибастузцу», «Джезказганцу» и «Востоку»).

Последовавшие травмы не позволили одаренному форварду раскрыться полностью, и в 1989 году он взялся за судейский свисток:

– Было это на сборах команды. Первым наставником в новой судейской практике стал для меня Евгений Павлович Чевелев, бывший игрок семипалатинского «Спартака». Большую помощь оказал и старейшина судейского корпуса Владимир Давыдович Толчинский. И уже в первом своем сезоне в качестве арбитра довелось провести 14 матчей. 

Вскоре Борисова привлекли к обслуживанию матчей первой лиги всесоюзного чемпионата, а немного погодя, он работал на матче Кубка СССР с участием киевского «Динамо». В первом чемпионате независимого Казахстана Борисов отсудил 17 игр в поле и 7 на линии. А на следующий год установил свой личный рекорд за сезон – 20 матчей рефери и 13 лайнсменом. Главным его достижением сезона-92 стало обслуживание первого в истории финального матча Кубка Казахстана.

Через восемь лет после первого финала Кубка для Александра Борисова состоялся второй. На сей раз матч проходил в Астане, впервые праздновавшей день города.

Между этими финалами в карьере Александра Юрьевича произошли знаковые события. В 95-м первые казахстанские арбитры  стали судьями международной категории. Ранга рефери ФИФА удостоились Александр Кулаков, Николай Объедков (оба – Алматы), Николай Бублинский (Караганда), Александр Борисов, Виталий Каган (оба – Семипалатинск), Геннадий Жуковский (Хромтау) и Курманбек Ордабаев (Шымкент). Лайнсменами ФИФА в 95-м стали Владимир Дондэ, Юрий  Мизрахиль,  Сергей Ровенских, Сергей Уфимцев (все – Алматы), Сергей Цареградский (Семипалатинск), Юрий Ивашкин (Караганда) и Василий Юрченко. Позже их отряд пополнили Багдат Тусеев, Виктор Заякин, Анатолий Чернов (все – Семипалатинск), Эдиген Юмашев (Алматы) и другие.

Первые международные экзамены Борисов выдержал на отлично. В январе 96-го он обслуживал матчи Кубка Содружества в Москве, а  осенью того же года судил игры юношеского чемпионата Азии в Таиланде.

– В групповом турнире отсудил матчи Таиланд – Иран и Корея – Оман. Еще на двух играх исполнял обязанности резервного арбитра. Отсудил полуфинал, – вспоминает Александр Борисов, – а накануне решающего матча инспектор из Малайзии Тан Шри Хамин сообщил мне: «Алекс, готовьтесь! Будете судить финал».

Таким образом, Александр Борисов стал первым в истории казахстанского футбола арбитром, судившим финальный матч континентального турнира. 1 октября 1996 года в присутствии 30 000 зрителей сборная Омана в Чиангмае одолела хозяев – 1:0.

После этого казахстанских арбитров все чаще стали привлекать к обслуживанию матчей международного уровня, как по линии АФК, так и ФИФА. Немало подобных встреч отсудил и Александр Борисов, неоднократно входивший в список лучших арбитров страны. В 2001 году ему доверили третий по счету финал Кубка Казахстана. Любопытно, что, как и в двух предыдущих, в нем принимал участие «Кайрат». И вновь выиграл.

В 2011-м, в преддверии празднования юбилея суверенного Казахстана, Александра Юрьевича Борисова наградили медалью «20 лет независимости Республики Казахстан».

В настоящее время он является исполнительным директором Ассоциации футбола г. Семей.

Бөлісу
Жоғары