Сергею Гороховодацкому – 70 лет!

Сергею Гороховодацкому – 70 лет!

31 желтоқсан 2020, 18:05
31 декабря исполняется 70 лет одному из ярчайших игроков и бомбардиров Казахстана 70-80-х прошлого столетия Сергею Алексеевичу Гороховодацкому.

Уроженец Свердовска (ныне город Екатеринбург) после нескольких сезонов в родном «Уралмаше», омском «Иртыше», тюменском «Нефтянике», оказался в 1973 году в усть-каменогорском «Востоке». И с тех пор его судьба связана с Казахстаном, где он состоялся как великий игрок и тренер.

«Восток» в сезоне-73 стартовал неуверенно. В первых четырех матча на выезде ни одного забитого мяча. Прервать эту неприятную серию выпало Гороховодацкому. 20 мая «Восток» принимал «Нефтяник» из Ленинского района Таджикской ССР. Шла 15-я минута. Хозяева получили право на штрафной. Сильнейший удар Гороховодацкого метров с 30 застал врасплох голкипера гостей Мурзаева. За этот гол новичок удостоился традиционного приза от областной газеты «Рудный Алтай». В первом сезоне за «Восток» он наколотил в чемпионате 11 мячей. Во многом благодаря Гороховодацкому «Восток» в 73-м стал обладателем Кубка Казахской ССР. В следующем сезоне Гороховодацкий остановится на отметке в 6 забитых мячей, зато в 75-м побьет клубный рекорд. – 17 мячей за сезон. 

Форвард уже был нацелен превзойти это достижение в сезоне 1976 года. Начал он очень резво – восемь раз поразил ворота соперников, однако в начале июля снайпера вызвали в «Кайрат» бороться за выход в высшую лигу. И там он стал лучшим бомбардиром, забив 14 мячей в первой лиге только за второй круг! Итого, 22 за сезон.

В чемпионате-78 Гороховодацкий, дебютировав в высшей лиге, отметился пятью голами. Первый из них нападающий забил в день дебюта в элитном дивизионе страны. 8 апреля в домашней игре с московским «Локомотивом» Гороховодацкий вышел на поле после перерыва, а через полчаса вывел «Кайрат» вперед – 2:1. К сожалению, правда, гости успели отыграться. Потом он провел мячи в ворота «Пахтакора» (3:2), тбилисского «Динамо» (1:2), «Зари» (2:1) и «Арарата» (2:0). Его голы в ворота ташкентцев и ворошиловградцев стали победными.

Следующий сезон Гороховодацкий начал в «Кайрате», а завершил в «Востоке». В чемпионате-80 Гороховодацкий был, что называется, в ударе. 18 забитых мячей за «Восток»! И вновь львиная доля со штрафных и пенальти. Здесь он уже выступал в роли играющего тренера.

Сезон-81 стал заключительным для бомбардира в усть-каменогорской команде. И провел он его красиво. «Восток» неожиданно для всех вышел в лидеры, а Гороховодацкий уже в мае имел на счету пять забитых мячей. Под занавес первого круга он выдал снайперскую серию из четырех матчей, а осенью устроил настоящий голевой фейерверк – 17 в 11 матчах! 34-й мяч, забитый Гороховодацким в ворота джамбульского «Химика» с пенальти, означал повторение рекорда казахстанской лиги, установленный Георгием Мартьяном годом ранее. При этом Сергей Алексеевич обновил новый рекорд клуба за сезон, который не побит до сих пор!

После этого Гороховодацкий перешел в семипалатинский «Спартак», за который отыграл три сезона (с перерывом), но за все это время забил только 18 мячей. На родине казахстанского футбола он и завершил карьеру игрока, после чего полностью переключился на тренерскую работу. Всего за карьеру у маэстро стандартов 159 забитых мячей.

Ровно 12 лет руководил он «Востоком». Выиграл с ним зональный турнир второй лиги 1990 года. Незабываемый сезон он выдал с ним в «буфере»-91, заняв 5-место из 22-х участников. Руководимый им  коллектив выиграл практически все домашние матчи. В 1994 году «Восток» под его руководством стал обладателем Кубка Казахстана.

В 1995 году он возглавил олимпийскую сборную Казахстана. Ребята с блеском выиграли первый этап. Четыре победы при двух ничьих. А лучший голеодор команды Олег Литвиненко (10 мячей) был признан лучшим футболистом Азии в октябре -95.

Приводил «Женис» к победе в чемпионате Казахстана-2000. Руководил сборной Казахстана на Азиатских Играх-98 и сборной клубов страны – на Восточно-Азиатских Играх-97. А в 2009 году молодежная сборная Казахстана под его руководством блестяще стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы. Подопечные обыграли Болгарию – 2:0 и сыграли вничью с Черногорией – 1:1.

Сегодня своим опытом он охотно делится с подрастающим поколением, часто выступает экспертом в СМИ.

Казахстанская Федерация футбола поздравляет с юбилеем! Желает здоровья и всего наилучшего!

Бөлісу
Жоғары