Дариуш Пасека: «У людей появляются знания и характер дискуссий становится более осмысленным»

Дариуш Пасека: «У людей появляются знания и характер дискуссий становится более осмысленным»

25 тамыз 2022, 10:28
Инструктор УЕФА, бывший польский футболист Дариуш Пасека принял участие в работе модуля на тренерскую лицензию категории «PRO» UEFA и ответил на вопросы пресс-службы Казахстанской федерации футбола.

– Дариуш, как Вы оцениваете подготовку казахстанских специалистов, проходящих курсы на лицензию категории «PRO» UEFA?

– Для меня очень важно то, какой стиль обучения был раньше, и какой сейчас. Раньше был более университетский, а сейчас обучение основанное на реальности. Не могу сказать, какой уровень у специалистов был раньше, потому что не видел, но сейчас они настроены на стиль и контент, который прописан в Конвенции УЕФА. В настоящее время очень много интерактива, взаимодействий. Я всегда говорю студентам, чтобы они делились информацией. Некоторые группы думали, что имеют больше знаний, чем инструкторы. Поэтому очень важен обмен мнениями между обучающимися и их инструкторами.

Я вижу прогресс. Когда я впервые приехал в Казахстан в ноябре, дискуссии представляли собой множество разговоров с меньшим количеством конкретной информации. Сейчас ситуация изменилась. У людей появляются знания и характер дискуссий становится более осмысленным.

Еще одним важным пунктом является то, что студенты могут свободно выражать свое мнение, не бояться ошибиться и задавать вопросы. Хороший вопрос провоцирует других людей думать, главное, чтобы он был правильно задан.

– Какие ошибки чаще всего допускают слушатели в процессе обучения?

– Ошибки бывают всегда разные и это хорошо. Моя философия такова: допускать ошибки на курсах полезно, чтобы другие тренеры на них учились и не допускали их в будущем. Очень важно ошибаться именно на обучении, а не в клубе. Потому что, если допускать крупные ошибки в работе, то долго такая работа не продлится.

Я заметил, что курсы являются безопасной средой для студентов, созданной инструкторами. Слушатели могут свободно высказывать свое мнение, не бояться ошибиться. Это хорошо для них, потому что они могут раскрыть свой потенциал без лишнего волнения. Если среда обучения не безопасна, то студенты будут бояться осуждения. Роль менторов в этом плане очень важна. Они контролируют весь процесс обучения, помогают студентам раскрываться, не бояться высказаться, быть аутентичными. Казахстанские инструкторы проделывают большую работу. Мне нравится, как они выполняют свои обязанности.

– Что бы Вы посоветовали молодым тренерам в работе и в прохождении курсов?

– Что я могу сказать. Наличие диплома еще не окончание обучения. Учиться нужно постоянно. Реальная жизнь начинается после курсов. По окончании обучения на лицензию категории «PRO» UEFA у тренеров есть возможность работать не только в топ-клубах Казахстана, но и в топ-клубах Европы и мира, потому что лицензия УЕФА признана во всем мире.

Главное никогда не останавливаться в образовании. Лицензию нужно постоянно переподтверждать. Также один раз в три года проводятся курсы повышения квалификации. Все время нужно стремиться усовершенствовать свои знания и мастерство.

Еще мой совет – не копировать. Необходимо создавать что-то свое, иметь свое видение и философию футбола. Важно создавать собственную модель игры. Тренер должен разработать ее сам. Сегодня будет один клуб, завтра другой. Другая страна или город. Нельзя везде действовать одинаково. У тренеров есть знания и нужно выбрать, как и с каким подходом применять эти знания на практике, быть креативными. Важно понимать, что нужно болельщикам и игрокам. Это большой вызов. Мы не Англия и не имеем больших денег, чтобы покупать именитых футболистов. Но нужно выбирать лучших из своих футболистов и адаптировать европейские стандарты под свою страну.

Бөлісу
Жоғары