Кирилл Кекер: «Было много нового и интересного»

Кирилл Кекер: «Было много нового и интересного»

25 тамыз 2022, 17:08
Казахстанский защитник, главный тренер ФК «Кайрат» Кирилл Кекер прошел обучение на лицензию категории «PRO» UEFA и рассказал об этом пресс-службе Казахстанской федерации футбола (КФФ).

– Кирилл Сергеевич, как проходит обучение в целом?

– Во-первых, мы благодарны Казахстанской федерации футбола за предоставленную возможность обучаться, за процесс, который хорошо организован благодаря нашим преподавателям и инструкторам. Мы получаем качественное и полноценное образование. Обучение проходит полезно и продуктивно.

– С какими сложностями Вам пришлось столкнуться?

– Естественно, что процесс обучения не исключает возникновение сложностей различного характера, которые мы со слушателями стараемся преодолевать под руководством наставников. Было много нового и интересного. В КФФ появилась новая методология, способствующая нашему дальнейшему развитию как тренеров. Это не может не радовать.

– Можете вспомнить и сравнить уровни сложности заданий в других категориях и «PRO» UEFA?

– «PRO» - это наивысшая категория, которая позволит работать в любом клубе мира. Если говорить об обучении, то оно выстроено весьма увлекательно. Проходит в интерактивной форме. Мы приезжаем на модули, общаемся с преподавателями, изучаем различные темы и обсуждаем их. После модуля получаем домашнее задание, которое мы выполняем в своих клубах, таким образом применяя полученные знания на практике. Также мы должны внедрять что-то новое, свое, что соответствует методологии КФФ.

Данное обучение от предыдущих отличается значительно. Раньше мы обучались по несколько иным канонам. Сейчас учимся именно по мировым стандартам и уровень сложности возрос колоссально.

Когда мое обучение на тренера только началось, это были лицензии категории «А» и «В», я был еще действующим игроком. У меня не было возможности применять полученные знания. Все мною расценивалось с позиции игрока. Сейчас, уже на протяжении 8 лет, я работаю в структуре ФК «Кайрат» и у меня есть полноценная возможность применять свое тренерское образование на практике.

– Как быстро Вы сумели перестроиться от мышления игрока к тренеру?

– Думаю, достаточно быстро и легко. Я получил травму, вследствие которой завершил карьеру. Еще будучи футболистом я понимал, что в будущем хочу стать тренером. Обращал внимание на какие-то моменты в работе своих коучей, задавал вопросы, общался с тренерским штабом о том, почему те или иные упражнения применяются в процессе подготовки. Поэтому, когда я закончил карьеру игрока, стал тренером, взгляд уже начал меняться и я быстро адаптировался к новой роли.

– Что важно в процессе становления тренером?

– Важно быть честным с самим собой и с игроками. Расти и совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом. Должна быть возможность реализовывать те идеи, которые есть у тренера. Это обязательно.

Бөлісу
Жоғары