Вячеслав Соболев: «Тренер должен быть полезен в развитии своих игроков»

Вячеслав Соболев: «Тренер должен быть полезен в развитии своих игроков»

04 шілде 2022, 10:21
Слушатель тренерских курсов, экс-игрок сборной Казахстана Вячеслав Соболев в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола рассказал о процессе обучения на лицензию «В» УЕФА.

Как проходит обучение в Техцентре?

Все происходит в теплой дружественной атмосфере. Очень познавательные и интересные занятия. Между нами нередко происходят и споры, и дебаты, но это часть творческого действия, подготовки, и мы все это понимаем. Каждый модуль интересен и содержателен. Обучение поэтапное: мы не прыгаем с темы на тему, а планомерно изучаем что-то новое.

Расскажите о домашнем задании, которое Вы получаете по итогам каждого модуля?

После каждого модуля мы получаем домашнее задание. Приезжая в следующий раз на новый модуль, инструкторы определяют нам день, когда мы будем демонстрировать то, что у нас получилось. В процессе выполнения задания мы снимаем видео тренировок, пишем конспекты, ведем журналы, планы и т.д.

Подробнее о журналах…

В журнале прописывается, что и когда было проведено. Например, провел я семинар с командой на определенную тему, в журнале отмечаю, что, условно «20 июня в 17:00 был проведен семинар на тему…» или тренировку с уклоном в определенные темы, нужно зафиксировать, когда и где это было и т.д.

Насколько легко Вы возвращаетесь к обычному, не учебному, тренировочному процессу, после прохождения курсов?

Для меня, пожалуй, это немного непросто. Потому что я работаю в ФК «Кайрат», который пропагандирует философию футбола, отличающуюся от философии КФФ. Отличия эти довольно значительные. Обучение в Техцентре бывает сложно адаптировать к той работе, которую мы проводим в «Кайрате». Но, тем не менее, мы придерживаемся обучающих факторов, наигрываем алгоритмы действий.

Как Вы сдаете экзамены на получение категории?

Всего обучающих модулей у нас будет 6. Экзамены мы будем сдавать на 7 модуле, который существует исключительно для контроля и принятия решений комиссией.  Курс обучения длится полтора года. Все, что мы проходим за этот период, безусловно, проверяется в итоговом модуле. Каждый слушатель получает тему с одного из модулей, готовить подводящее и основное упражнение и сдает итоговый экзамен.

Насколько важно, чтобы в тренерской работе была методика?

Если, к примеру, взять время, когда я начинал тренироваться, и то, что есть сейчас – отличия колоссальные. В нынешнее время все расписано и разложено по полочкам. Существуют методики тренировочного процесса. Раньше с этим было иначе, не было курсов, семинаров и т.д. Казахстанские тренеры не стоят на месте, а уверенно идут вперед. Может быть не в столь быстром режиме, как хотелось бы, но движемся в правильном направлении. Сейчас еще в нашем секторе происходит смена поколений. И, на мой взгляд, обучиться новому и неизвестному молодому специалисту проще, потому что он как чистый лист, на котором все пишется заново. А взрослому, опытному поколению, которое уже имеет большой багаж знаний, переучиваться сложнее.

Каким, по Вашему мнению, должен быть эффективный тренер?

Универсального рецепта нет. Каждый тренер – индивидуальность, со своим видением и подходом к тренировочному процессу, в общении с командой. В первую очередь, думаю, тренер должен быть полезен в развитии своих игроков. Умный, красивый, опрятный, не «матершинник». Должно быть стремление познавать новое. Не зря есть пословица «Век живи, век учись». Футбол, как и мир в целом, не стоит на месте. Каждый день появляются новые технологии. У нас, в Казахстане, футбол тоже улучшается.

Бөлісу
Жоғары